• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р. Солнечный, д. 8
Телефон: +7(855)-238-23-12
E-Mail: sad074@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны
Руководитель: Даутова Алсу Дамировна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 238 воспитанников
У нас учат: 24 педагога

Новости / Яңалыклар

Сабантуй.

Опубликовано: 11.06.2021

ФОТО: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Сабантуй - праздник народов Башкирии и Татарстана в честь сбора урожая, демонстрирующий силу и ловкость башкир и татар, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня.
 
 

Считается, что Сабантуй появился чуть ли не тысячу лет назад. Чаще всего его называют татарским праздником, и это правда, но не чужды его традиции также башкирам, чувашам, удмуртам и другим народам.

Сабантуй — слово тюркского происхождения. Состоит оно из двух частей: «сабан», что значит «плуг», и «туй» — то есть, «свадьба», «торжество» или вообще «праздник» в широком значении. Получается такое «торжество плуга», или день земледельцев. В языческие времена главной его целью было задабривание духов, чтобы осенью они ниспослали хороший урожай. Проводить церемонию следовало в конце апреля, перед началом сева. За правильностью проведения обрядов и жертвоприношений следили местные старейшины.

Сабантуй отмечается каждый год, он не проводился только в те периоды, когда шли войны или были тяжелые времена у народа. Это праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Он имеет свои обычаи, обряды, состоит обычно из различных состязаний, сопровождается многочисленными песнями и плясками. Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он - настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.
 
 
 
 

 Даты праздника назначаются каждый год индивидуально, обычно Сабантуй приходится на первый летний месяц. В 2021 году проводить его будут в разных городах Татарстана по-разному:

• 12-13 июня — в селах и районах республики;
• 19 июня — в Набережных Челнах;
• 26 июня — в Казани.

 
 
 
 
 
 
 


К списку новостей