Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны

Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р. Солнечный, д. 8
Телефон: +7(855)-238-23-12
E-Mail: sad074@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны
Руководитель: Даутова Алсу Дамировна

Новости / Яңалыклар

День родного языка.

Опубликовано: 12.02.2021

Дети разных наций весело живут,
Друг друга очень любят, в обиду не дают.
Ведь, правда, друзья, хорошо на планете,
Когда на планете дружат все дети?

Международный день родного языка, провозглашенный в 2000 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО, ежегодно отмечается 21 февраля. Эта дата и то что 2021 г. в нашей Республике провозглашен годом Родных языков и народного единства в Татарстане послужили поводом для проведения в дектском саду Дня родного языка, в ходе которого воспитанники познакомились с красотой и величием  языков и культур представителей всех национальностей, проживающих в республике: русских, татар,  чувашей, удмуртов, мордвы, марийцев и других народов.

Цель и задачи: Создать условия для познавательно-речевого развития детей; формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре; воспитывать патриотизм, толерантность; способствовать развитию нравственных качеств характера; развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство; раскрывать таланты воспитанников. Способствовать повышению интереса к родному языку, звучанию слов на языках разных народностей.

В мире существует около 4 тысяч разных языков.  Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

ФОТО: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

В мире существует около 4 тысяч разных языков. И сегодня, в Международный день родного языка, мы с вами поговорим о нашем родном языке. Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/konspekt-besedy-nash-rodnoy-yazyk-podgotovitelnaya-gruppa-21667/