• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р. Солнечный, д. 8
Телефон: +7(855)-238-23-12
E-Mail: sad074@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны
Руководитель: Даутова Алсу Дамировна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 238 воспитанников
У нас учат: 24 педагога

Новости / Яңалыклар

С Днём семьи, любви и верности!

Опубликовано: 08.07.2019

 

В 2008 году в праздничном календаре России появился новый праздник – День любви, семьи и верности. В 2018 году новому торжеству будет уже десять лет – и за это время в праздновании семейного Дня сложились свои традиции и обычаи.
Несмотря на то, что праздник появился в официальном календаре торжественных дней нашей страны совсем недавно, День семьи, любви и верности стал одним из самых популярных мероприятий. Датой праздника был выбран день православных покровителей семьи и брака Петра и Февронии – в церковном календаре день памяти святых отмечается 8 июля.
День семьи был учрежден как отечественная альтернатива Дню святого Валентина – изначально этот день должен был отмечаться как праздник влюбленных. Однако практически моментально он трансформировался в особый день, посвященный семье и семейным ценностям, отличаясь тем самым от Дня всех влюбленных. Потому в нашей стране эти два праздника существуют независимо друг от друга, и все любящие сердца с удовольствием отмечают оба этих дня.
Символом праздника стала обычная ромашка – простой луговой цветок, издревле ассоциирующийся в влюбленностью и любовью. У символа праздника есть дно отличие – два лепестка цветка выкрашены в красный (цвет Февронии) и синий (цвет Петра).
Легенда о святых покровителях брака, олицетворяющих любовь и верность, начинается с болезни муромского князя Петра. Все тело молодого князя покрылось непонятными пятнами, справиться с которыми не мог ни один лекарь. Советники Петра рассказали ему о молодой крестьянке Февронии, славящейся на всю землю Муромскую своим целительским даром. Князь отправился к юной лекарке; Феврония дала ему мазь, велев намазать пятна. В благодарность за излечение князь пообещал жениться на целительнице. Однако по возращению в Муром его намерение взять в жены Февронию подверглось жесткой критике: по мнению бояр-советников, не пристало князю жениться на какой-то крестьянке, пусть даже и спасшей Петра от страшной болезни. Спустя некоторое время пятна на коже появились вновь – и Петр опять поехал к Февронии. Излечившись, он не стал слушать бояр и женился на девушке. Феврония оказалась не просто искусной лекаркой, но доброй, ласковой и работящей девушкой, и Петр сам не заметил, как влюбился в свою юную жену. Их брак стал олицетворением семейного счастья, надежности и верности друг другу. Влюбленные не могли и дня провести друг без друга: легенда гласит, что Петр и Феврония всегда были вместе и даже умерли в один день, с разницей лишь в пару часов. В завещании Петр повелел похоронить его с супругой в одном гробу, однако преемники князя отказались выполнять это распоряжение. Облачив тела в праздничные одежды, советники Петра выставили гробы с покойными в центральном храме Мурома, чтобы народ мог попрощаться с любимыми князем и княгиней. Однако наутро оба тела казались в одном гробу, причем переместить их не мог никто посторонний – на ночь храм запирался и охранялся стражниками. Случившееся посчитали настоящим чудом, доказательством вечной любви супругов, и в результате Петра и Февронию захоронили вместе.


К списку новостей