Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны

Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р. Солнечный, д. 8
Телефон: +7(855)-238-23-12
E-Mail: sad074@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №74 «Айсылу» города Набережные Челны
Руководитель: Даутова Алсу Дамировна

Новости / Яңалыклар

Сабантуй

Опубликовано: 08.06.2018

Сегодня в нашем ДОУ прошёл праздник "Сабантуй".

Сабантуй - это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски, и обряды. Сабантуй празднуется в честь окончания весенне-полевых работ. Уже за две недели до начала праздника начинался сбор подарков для победителей: молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей: вышитые платки и полотенца, куски ситца, куриные яйца. А самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце, которое имело символический смысл, и с ним не шли в сравнение никакие ценные призы. Поэтому девушки, молодые женщины готовили подарки всю зиму – ткали, шили, вышивали. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, а подарки привязывали к длинному шесту. В день сабантуя в деревне царило приподнятое настроение, люди с утра шли на майдан. Одевались во все самое лучшее, женщины доставали из сундуков свои украшения.

Цель: Обогащать представление о татарском национальном празднике «Сабантуй», о его истории , об обычаях, которые соблюдаются при проведении праздника.
Задачи: Учить детей уважать культуру родного края.
Способствовать развитию эстетического вкуса и формировании восприятия прекрасного.
Воспитывать в детях терпение и уважение друг к другу и обычаям, к традициям людей разных национальностей.

Фото: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.