• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • г. Набережные Челны
  • Детские сады
  • МБДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №72 «Антошка» / Яр Чаллы шәһәренең "Антошка 72 нче балаларның танып-белү-сөйләм үсешен өстенлекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №72 «Антошка» / Яр Чаллы шәһәренең "Антошка 72 нче балаларның танып-белү-сөйләм үсешен өстенлекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, 423821 г. Набережные Челны, п-т Сююмбике, д. 76(24/07)
Телефон: +7(885)-254-46-61
E-Mail: sad0072@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №72 "Антошка"
Руководитель: Альмухаметова Ландыш Гилемяновна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 284 воспитанника
У нас учат: 20 педагогов

Новости детского сада №72 "Антошка"

"Шаян ТВ"

Опубликовано: 30.01.2019

Информационная справка о детском телеканале «ШАЯН ТВ»

 

С 1 февраля 2018 года на телеканале «Новый Век» в тестовом режиме начал работу детский телеканал «ШАЯН ТВ», который был создан по инициативе Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в целях сохранения национального языка, культуры, традиций и образования.

12 ноября 2018 года Президент Республики Татарстан лично дал старт постоянному телеэфиру (лицензия на телевещание была получена 25 октября 2018 года). В этот же день был запущен сайт shayantv.ru, благодаря которому контент канала доступен не только российским, но зарубежным телезрителям (трансляцию телеканала осуществляет ПАО «Таттелеком», сайт shayantv.ru, цифровой формат мультиплекса в Казани).

Партнерами телеканала являются Министерство образования и науки РТ, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Всемирный конгресс татар, Институт развития образования РТ, Министерство культуры РТ, Министерство по делам молодежи РТ и т.д.

«ШАЯН ТВ» вещает на татарском языке, его аудитория – дети от 0 до 15 лет. В программе телеканала представлены более 17 оригинальных познавательных, образовательных и развивающих программ. В их числе игровые шоу и викторины, мультфильмы, а также научно-популярные и документальные программы, дублированные на татарский язык. Основу вещания составляет 6-часовой блок, включающий как программы собственного производства (1 час 30 мин. в сутки), так и дублированный покупной контент (4 часа 20 мин. в сутки) с 4-х кратным повтором. Все передачи детского блока связывают ведущие в образе героев канала – озорной и любознательный мальчик Шаян, примерная девочка Биби, котенок Мияу и электронная игрушка Маэмай, которые в будущем станут героями детских журналов, раскрасок и пр.

        С учетом возрастных и психологических особенностей аудитории была выделена следующая возрастная категория программ.

Для детей в возрасте от 0 до 7 лет подготовлены передачи, направленные на познавательную деятельность, ознакомление с окружающим миром: «Бергәләп өйрәник» - программа, обучающая татарскому языку в игровой форме, «Кичке әкиятләр» знакомит детей с лучшими мировыми сказками. В сетке вещания также большое внимание уделено познавательно-развлекательным мультфильмам.

На детей от 7 до 11 лет рассчитана интеллектуальная игра «Акыл-батл», которая способствует развитию умственной деятельности и логического мышления. Цель программы «Җырлы SELFIE» – изучение популярных татарских песен при помощи гаджетов. Также в сетке присутствуют научно-популярные мультипликационные сериалы, переведенные на татарский язык.

Для подростков в возрасте от 11 до 15 лет рассчитана телевизионная игра «Уймак». Помимо физической подготовки в ней проверяется эрудированность и смекалка ребят. Каждый выпуск программы «Шома бас» знакомит юных зрителей с танцевальными коллективами, которые исполняют народные, стилизованные и эстрадные танцы.

Список программ детского телеканала «ШАЯН ТВ»

 

1. «Шаян балалар» - сквозное ведение

Аудитория: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 20 минут

Ведущие: Шаян, Биби и их друзья

Ведущие канала «ШАЯН ТВ» принимают в студии гостей, проводят занимательные эксперименты, играют, рисуют, учат зрителей делать поделки, советуют интересные книги, информируют о предстоящих культурных мероприятиях, комментируют интересные и познавательные видео из Интернета.

 

2. «Күчтәнәч» («Гостинец») - развлекательно - познавательная программа для детей на татарском языке.

Аудитория: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущие: Дәү әни (Бабушка), Дәү әти (Дедушка), сказочные персонажи: Йомшак (котенок), Ак тэпи (щенок), Маймылҗан (обезьяна), дети.

Выездные сюжеты: встречи со знаменитыми писателями, поэтами, музыкантами; рассказы о странах мира, о том, как делается мороженое, игрушки, печётся хлеб (поездки на фабрики, заводы, посещение музеев, исторических мест страны и т.д.

Гости: талантливые дети.

 

3. «Бергәләп өйрәник» (Учим вместе») - телевизионная программа с обучающей функцией, где соревнуются две команды (2 семьи: 1 взрослый и 1 ребенок). Программа ведётся на 2-х языках и состоит из 3-х туров. Ведущий говорит на русском, изучаются татарские слова.

Аудитория: 6 +

Хронометраж: 15 минут

Ведущий: Иван Остроумов

 

4. «Уймак» - программа, где команды соревнуются между собой в различных спортивных конкурсах и зарабатывают баллы. Помимо уровня физической подготовки в этой игре проверяется эрудированность и смекалка детей. Команда набравшая наибольшее количество очков выигрывает.

Аудитория: 12+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущая: Хабибуллина Фирюза

Участники: активные дети 11-15 лет.

 

5. «Акыл-батл» - интеллектуальная игра на татарском языке для эрудированных подростков. В программе проверяются знания школьных предметов. Программа состоит из 4 туров, дети отвечают на вопросы и зарабатывают баллы.

Аудитория: 12+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Участники: школьники 5-6 классов, победители олимпиад, конференций и т.д.

 

6. «Җырлы SELFIE» - музыкальная программа для тех, кто любит петь, танцевать и снимать себя на видео. Любой желающий может снять творческий номер на телефон и отправить его на электронную почту. Самые лучшие селфи-видео будут использованы в программе.

Аудитория: 6+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущий: Рамиль Закиров

 

7. «Шома бас» («Танцуем вместе») - развлекательно - познавательная программа для детей. Программа создается для популяризации национального, народного, эстрадного и современного танца. 

Аудитория: 6+

Хронометраж: 15 минут

Периодичность: 1 раз в неделю

Участники: детские и молодежные хореографические, а также народные ансамбли республики и страны. 

 

8. «Кичке әкиятләр» («Вечерние сказки») - развлекательно - познавательная программа для детей, которая знакомит зрителей с лучшими мировыми сказками.

Аудитория программы: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 5 минут

Ведущие: актёры театра и дети. Главный ведущий - Фанис Зиганшин - Заслуженный артист РТ, актер Татарского театра имени Г. Камала

 

9. «Музыкаль тәнәфес» («Музыкальная перемена») – музыкальные номера, клипы детских коллективов РТ, выступления лучших исполнителей татарских песен в возрасте от 3-х до 15 лет.

Аудитория программы: 0+

Периодичность: 5 раз в неделю

Хронометраж: 7 минут

 

10. «Тукай оныклары» («Внуки Тукая») – программа, где дети разных возрастов читают стихи, в том числе и собственного сочинения. 

Аудитория: 0+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Участники: приглашенные дети разных возрастов

 

11. «Балачак илендә» – программа для самых юных телезрителей, где дети делятся своими впечатлениями от просмотренных мультфильмов.

Аудитория: 0+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 15 минут

Ведущие: дети разных возрастов

 

12. «Калеб» – молодежное ток–шоу. В студию приглашается неординарный, молодой, талантливый гость, а ведущему вместе с ребятами необходимо раскрыть его с разных сторон.

Аудитория программы: 12 +

Периодичность: 1 раз в неделю (с 3 повторами)

Хронометраж: 26 минут

Ведущая: Гульчачак Шайхутдинова и известные блогеры

Гости: талантливые татарстанцы, подростки.

 

13. «Тамчы шоу» – интеллектуальная игра для детей школьного возраста, которые соревнуются в знании школьных предметов. В программе участвуют две команды по 3 школьника и 1 эксперт.

Аудитория: 12+

Периодичность: 1 раз в неделю

Хронометраж: 26 минут

Ведущая: Аделя Биктимирова

Участники: приглашенные дети разных возрастов

 

14. «Яшьләр тукталышы» тележурнал для подростков и молодежи на татарском языке, где рассказывают новости из жизни молодежи, есть рубрики «Ворлдскиллс» (рабочие профессии), «Алгарыш» (активисты), «Илһамлайф» (певцы и танцоры).

Аудитория программы: 12+

Периодичность: раз в неделю (повтор раз в неделю)

Хронометраж: 26 минут

Ведущие: Иван Остроумов, Айзиля Батырханова

Гости: активная молодежь, которая занимается наукой, спортом, музыкой.




К списку новостей