Адрес: 423827, г. Набережные Челны, б-р. Автомобилестроителей, д. 3 ( 52/38)
Телефон: +7(855)-259-64-86;+7(855)-259-48-51
E-Mail: nabsad66@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №66 "Веселые нотки"
Руководитель: Ханова Лейсан Вахитовна

Экскурсия по Комбинату Питания

Опубликовано: 22.09.2023

Сегодня для родителей и руководителей детских садов провели экскурсию по комбинату «Школьное питание»

В их числе были и мы, заведующий детским садом Ханова Лейсан Вахитовна, и председатель родительского комитета Габдрахманова Айсылу Фаниловна. Нам показали уникальное для России оборудование, процесс приготовления блюд, ознакомили с цехами и с производством в целом.

Комбинат был построен еще  в далеком 1987 году, но до сих пор оно соответствует всем нормам пищевой промышленности и, конечно, усовершенствуется. Об этом нам рассказала заместитель директора по производству и качеству Гузель Мартынова.

Сам комбинат расположен в огромном здании на трёх этажах. 2 этажа - это производство, а на 3 ем этаже - торгово-технологический колледж.
Нам показали цех по приготовлению первых блюд, где размещены три огромных котла и варятся супы. Оказалось, такой цех в России уникальный. Бульоны и супы варятся  и по системе перекачки поступают в соседний цех, сразу упаковываются. И кстати, для таких гигантов требуется всего 2 пары рабочих рук.
Так же нам показали как на конвейерах готовятся котлеты, пельмени, блинчики с повидлом. Вся продукция проходит жесткий контроль, вплоть до металлоискателя.

Побывали мы и на складе, где хранятся крупы, сахар, сухофрукты. Несмотря на огромные объемы продуктов, здесь они хранятся всего 5-7 дней.
На сегодняшний день практически 110 тысяч детей ежедневно получают питание от комбината. Комбинат обслуживает школы и детские сады Челнов, а также Заинск и Заинский район.

А после экскурсии нас пригласили на дегустацию, где мы уже сами могли попробовать те же супы, компоты, каши, котлеты, пельмени, которыми питаются наши дети. Еда оказалась очень вкусная и питательная.
Как говорится, лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз услышать.