Адрес: 423834, г. Набережные Челны, б-р. Романтиков, д. 4
Телефон: +7(855)-259-64-92
E-Mail: det-sadik62@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад №62 "Весняночка"
Руководитель: Файзрахманова Гульназ Наилевна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 250 воспитанников

Основные сведения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №62 "Весняночка" успешно функционирует с ноября 1987 года.

Изначально принадлежало производственному объединению «КамАЗ», затем было передано в муниципальную собственность города Набережные Челны. Учредителем (собственником) Детского сада является  муниципальное образование города Набережные Челны (далее-учредитель).

Юридический адрес и местонахождение: 423834, РТ, г.Набережные Челны, бульвар Романтиков, д.4 (54/10). Телефон: 59-64-92; факс:35-79-76

Режим работы: детский сад работает по графику пятидневной недели. 12 часов (с 6.00 до 18.00)

«Детский сад» № 62 "Весняночка" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Законом « Об образовании», Конвенцией о правах ребёнка, Типовым положением о дошкольном учреждении, Договором  между ДОУ и родителями, Уставом муниципального дошкольного образовательного  учреждения "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №62 "Весняночка" . Лицензия на право ведения образовательной деятельности №7214 от 18.09.2015г, Министерство образования и науки Республики Татарстан. Свидетельство о государственной аккредитации АА 053603  Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Дошкольное учреждение расположено в отдельно стоящем здании, выстроенном по специальному проекту, режим функционирования общий -12 часовой.

Дошкольное учреждение оснащено полным комплектом мебели и учебным оборудованием.

Созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

1. Игровые уголки в соответствии с возрастом.

2. Физкультурные уголки для развития двигательной деятельности.

3.Уголки изобразительной, конструктивной, музыкальной и театрализованной деятельности для развития творчества детей.

4. Природные уголки для воспитания экологической культуры.

5. Уголки для развития речи и познавательной деятельности.

Для успешной реализации образовательных программ и выполнения поставленных  задач в ДОУ функционируют: музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет татарского языка, изостудия, кабинет психолога,  оформлены развивающая зона по изучению правил дорожного движения, музей быта татарского и русского народв, уголки "Туган җирем - Татарстан". Все они оснащены необходимым современным оборудованием. На территории  детского сада оборудована спортивная площадка.

Образование детей производится на двух основных языках - русском и татарском.

На 2021-2022 учебный год в саду функционируют 12 групп, которые посещают 253 детей:

2-3 года - 3 группы;

3-4 года - 2 группы;

4-5 лет - 2 группы;

5-6 лет - 3 группы;

6-7 лет - 2 группы.

В детском саду работают 23 педагога из них с высшим образованием - 20 человека, со средне-специальным - 3.

С  высшей квалификационной категорией -  8 педагогов, с первой -9 ,  без категории - 6.

Общая категорийность педагогического состава -74%.

Базисной программой является  «От рождения до школы»,  под редакцией Вераксы Н.Е, Комаровой Т.С, Васильевой М.А. Наряду с ней используются программы, обеспечивающие максимальное развитие психологических возможностей и личностного потенциала дошкольников. Это программа «Школа -2100», «Кроха». Программа  «Наш дом- природа»Н.А.Рыжовой, «Юный эколог»,С.Н .Николаевой , «Топ-хлоп малыши»  Бурениной,  «Ладушки»И. Каплуновой. Обучение татарскому  и родному языкам ведется по учебно-методическому комплекту по обучению детей 4-7 лет двум государственным языкам «Татарча сөйләшәбез» (Говорим по-татарски), разработанным творческим коллективом педагогов Зариповой З.М., Исаевой Р.С., Кидрячевой Р.Г.