Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Незабудка»

Адрес: 423802, Республика Татарстан, город Набережные Челны, набережная им. Габдуллы Тукая, дом 91 (10/55)
Телефон: +7(855)-270-57-27
E-Mail: sad6.nezabudka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №6 "Незабудка"
Руководитель: Салимуллина Лариса Фахрисламовна

Меры профилактики от коронавирусной инфекции

Опубликовано: 17.03.2020

О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции

памятка 1

памятка 2

памятка 3

памятка 4

памятка 5

памятка 6

памятка 7

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Набережных Челнах: +7 (843) 296-02-24

Горячая линия оперативного штаба: 8 (800) 200-01-12

Телефоны горячей линии по вопросам, всязанным с коронавирусом в РТ:  8(843) 296-02-24

Управление здравоохранения РТ: 8(843) 231-20-70

Что делать при подозрении на коронавирус?

Для граждан, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, контроль за состоянием здоровья будет вестись уже с момента выхода с самолета или из поезда. При подозрении на коронавирус нужно:

·         соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней – не покидать жилое помещение и не контактировать с другими людьми без крайне необходимости;

·         звонить по телефону горячей линии департамента или отдела Росздравнадзора; для уведомления о режиме самоизоляции, для вызова врача на дом, для оформления больничного листа;

·         звонить по телефонам поликлиники или скорой помощи по месту жительства – при выявлении признаков ОРВИ и для вызова врача на дом;

·         по направлению и требованию врача нужно ехать в карантинные пункты, соблюдать режим ограничения в передвижении.

При нахождении на самоизоляции нужно ежедневно уведомлять врачей о своем самочувствии. Для этого нужно звонить по телефонам горячей линии или в местную поликлинику. В большинстве регионов Росздравнадзор сам организует обзвон граждан, самоизолированных при подозрении на коронавирус.

На основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №208 от 19.03.2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52- ФЗ, в целях реализации решений федеральных оперативных штабов, постановлений Главного государственного санитарного врача РФ  в случае возвращения из зарубежных стран:

1. не допускать детей и сотрудников к работе и предупредить их о необходимости самоизоляции в течение 14 календарных дней с даты прибытия на территорию Российской Федерации;

2. сотрудник или родитель воспитанника должен сообщить в свою поликлинику о самоизоляции и открыть больничный лист;

3. выход на работу или в детский сад только при закрытии больничного листа.

Коронавирусная инфекция – это патология, поражающая органы дыхательной системы и кишечника. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены дети и подростки, а также лица с пониженной иммунной защитой.
Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.

ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.
Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При контакте заражение происходит в 50% случаев. Если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Профилактика:

• Отложите поездки зарубеж
  • Мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Либо используйте дезинфицирующие средства для рук
  • В общественных местах не касайтесь своего лица, носа, глаз.
  • Не посещайте места скопления людей и животных.
  • Если Вы болеете, соблюдайте постельный режим
  • Помните! Самостоятельно диагностировать у себя пневмонию НЕВОЗМОЖНО, поэтому ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ!