Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6 «Незабудка»

Адрес: 423802, Республика Татарстан, город Набережные Челны, набережная им. Габдуллы Тукая, дом 91 (10/55)
Телефон: +7(855)-270-57-27
E-Mail: sad6.nezabudka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №6 "Незабудка"
Руководитель: Салимуллина Лариса Фахрисламовна

Итоги конкурса "Лучший зимний участок -2018"

Опубликовано: 26.01.2018

На основании годового плана на 2017-2018 учебный год в ДОУ проведен конкурс «Лучший зимний участок - 2018» 26.01.2018 года проведен осмотр зимних участков на территории ДОУ.

В конкурсе приняли участие педагоги и родители всех возрастных групп.

Цель конкурса: создание условий для разнообразной познавательной и двигательной деятельности детей на прогулочных участках дошкольной образовательной организации в зимний период, укрепления их здоровья и формирования положительного эмоционального настроя.

Комиссией был проведен осмотр игровых площадок и зимних построек, необходимых для организации здоровьесберегающего пространства в зимний период.

Педагоги совместно с родителями создали оптимальные условия для организации жизнедеятельности детей на прогулочных участках в зимнее время, способствующие развитию творчества, инициативы и социальной активности педагогов, родителей.

При оформлении территории участков учитывались требования безопасности, прочности, соответствие возрасту детей, оригинальности, функциональности и целесообразности построек. Постройки в основном на всех участках прочные, устойчивые и без применения красителей. Территория участков очищена, утрамбована, без комков и ям.

Педагоги творчески подошли к оформлению зимних участков и воплотили на своих игровых площадках оригинальные идеи по созданию сказочных героев. Почти в каждой группе гостеприимно встречает детей символ года «Собака», вылепленный из снега. Традиционное любимое развлечение для детей - ледяная горка представлена в каждой возрастной группе. Для удовлетворения потребности детей в двигательной активности созданы игровые постройки на всех участках:

• для упражнения в метании – осьминоги, черепахи, собака, медведи, аквариум и многое другое;

• для развития координации движений (перешагивания, ходьбы) - разнообразные змейки, пеньки, гусеницы;

• для лазания и подлезания - собаки, слон, хижина;

Многие постройки универсальны: каждая фигура многофункциональна - для метания, подлезания, перелезания.

Комиссией были определены номинации: «Самая лучшая горка» – группа №5; «Лучший символ года» - группы №11, 7, 2; «Лучшая поделка для метания» - черепаха группы №3; «Лучшая поделка для подлезания» - собака группы №6, хижина группы № 10; «Лучшая поделка для развития координации движений» - змея группы №4; «Самая дружелюбная поделка» - «собака в конуре» группы №12

Ярко оформленные снежные постройки формируют эстетический вкус, создают у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой.

В результате проделанной работы, коллектив дошкольного учреждения достиг главной цели: всё оформление участков создает праздничное настроение, радует глаз ребёнка, создаёт у него эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.

По итогам конкурса «Лучший зимний участок - 2018» победителями стали:

Диплом 1 степени присвоен группам № 11,3,5,6,12

Диплом 2 степени присвоен  группам № 2,4,7