Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №55 «Шалунишка»

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Молодежный, д.4 (56\31)
Телефон: +7(855)-258-30-09
E-Mail: 55sadik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ № 55 «Детский сад комбинированного вида №55 «Шалунишка»
Руководитель: Шагабутдинова Лилия Фирдавесовна

новости детского сада №55

Проект "Развивающая стена – как способ организации самостоятельной деятельности детей.

Опубликовано: 16.02.2022

Развивающая стена выполняет функцию путеводителя по образовательным маршрутам, которые ребенок выбирает самостоятельно.  При систематической организации самостоятельной детской деятельности на развивающей стене педагоги увидят положительную динамику развития самостоятельности у воспитанников. Кроме того, изменится тип взаимодействия с детьми, способы их мотивации, так как работа с развивающей или по другому, интерактивной стеной предполагает постоянное общение: детей друг с другом, воспитанников и педагога. Воспитатель в процессе игры, обсуждения какой-либо темы просит детей высказываться развернуто, описывать элемент стены. Таким образом педагог параллельно решает задачи еще одной образовательной области- речевого развития.

Развивающая стена решает важные задачи:

- создает условия для игровой, познавательной, творческой активности детей;

- позволяет изменить предметно- пространственную среду с учетом образовательной ситуации;

- развивает внимание, память,  мелкую моторику, речь, зрительное и слуховое восприятие, воображение, творческое мышление дошкольников;

- обеспечивает эмоциональный комфорт  в  группе.

Развивающая стена позволяет разнообразить оснащение группы, сделать ее привлекательной для детей.  Её можно использовать на занятиях по ФЭМП, обучению грамоте, развитию речи, изобразительной деятельности, - каждый элемент представлять в новом образе.  Развивающая стена помогает педагогу ненавязчиво закрепить и расширить полученный детьми опыт, сделать образовательную деятельность яркой и динамичной, при этом проявлять педагогическое мастерство.