Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №55 «Шалунишка»

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Молодежный, д.4 (56\31)
Телефон: +7(855)-258-30-09
E-Mail: 55sadik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ № 55 «Детский сад комбинированного вида №55 «Шалунишка»
Руководитель: Шагабутдинова Лилия Фирдавесовна

новости детского сада №55

Сенсорная комната

Опубликовано: 29.08.2018

Сенсорная комната - это мощный инструмент для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и   познавательного развития. Это организованная   особым образом окружающая среда, состоящая из большого количества различного вида стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, тактильные и вестибулярные рецепторы.

Сенсорная комната в  нашем ДОУ:

1. Помогает   в стимулировании сенсорной чувствительности и  двигательной активности, развития зрительно-моторной координации детей, развивает   общую и мелкую моторику, улучшает   координацию движений.

2. Создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере.

3. Повышает психическую активность за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций; развивает тактильные, зрительные ощущения, тренирует память, внимание, интеллект.

4. Расширяет   кругозор и пространственные представления, развивает воображение и творческие способности детей;

5. Помогает корректировать нарушения в познавательной сфере (снижение интереса к ранее значимой деятельности, трудности с устойчивостью и концентрацией внимания, трудности запоминания, рассеянность и, соответственно, трудности в обучении). Помогает  развитию  речи.

Занятия в сенсорной комнате положительно влияют на развитие как здоровых детей, так и детей с недостатками зрения и расстройствами   речи.

Погружение в атмосферу сенсорной комнаты   напоминает   о том, что кроме стрессов существуют еще и   маленькие радости жизни. Самостоятельность ребенка в пространстве сенсорной комнаты   формирует опыт  стрессоустойчивого   поведения, поскольку ставит его в ситуацию свободного выбора.   ФОТООТЧЕТ