Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №54 «Искорка»

Адрес: 423838, г. Набережные Челны, пр-кт. Яшьлек, д. 19
Телефон: +7(855)-254-03-21
E-Mail: sad054@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 54 "Искорка"
Руководитель: Малолеткова Елена Ивановна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 268 воспитанников

Консультация "Экспериментальная деятельность детей в летний период"

Стремление к постижению мира заложено в ребенке в биологическом уровне, но его нужно развивать, надо пробудить познавательный интерес к окружающему миру. И нам педагогам, совместно с родителями необходимо так построить педагогический процесс, чтобы он дал наибольший результат в познавательном развитии воспитанников.

Одним из перспективных методов в развитии познавательных способностей детей является метод экспериментирования.

Смысл экспериментальной деятельности заключается в том, что она помогает обучению жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, планировать работу, доводить до положительного результата, проявлять инициативу и творчество.

В процессе экспериментирования дети преобразуют объекты с целью выявления скрытых существенных связей с явлениями природы, у детей формируется способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.

Экспериментальная деятельность способствует поддержанию у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно – действенное и наглядно – образное мышление.

При проведении экспериментов педагог должен лишь организовывать экспериментальную деятельность, заинтересовать, предложить, предоставить нужные материалы, а также объяснить опыт, если ребенок затрудняется сделать это сам. Но гораздо полезнее, чтобы объяснение опытов и выводы ребенок сделал самостоятельно с помощью наводящих вопросов педагога.

Поскольку в качестве объектов в летнее время выступают в основном живые организмы (растения, насекомые) ведущим принципом работы является принцип «не навреди». Недопустимо, например, собирать коллекцию насекомых в д/ саду, собирать гербарий, наблюдать  за тем, как одни насекомые или животные поедают других. В экспериментах с растениями тоже следует избегать воздействий, наносящих вред. Например: не поливать растения длительное время, вызывать солнечные ожоги или какими - то иными способами доводить растение до гибели. Воздействие данных экспериментальных факторов лучше рассмотреть в порядке наблюдений, а не специально организованном эксперименте. При проведении экспериментов с объектами живой природы есть вероятность несовпадения реальных результатов с ожидаемыми. Это обусловлено непредсказуемостью поведения живого объекта. Например: взойдут ли посеянные семена в огороде, приживутся ли пересаженные растения. Если результат эксперимента не соответствует ожидаемому, значит не соблюдены какие – то условия, неудачно подобран объект, не учтено его физиологическое состояние. В этом случае нужно обсуждать тот результат, который получился в реальной жизни, и не пытаться подогнать его под представления, которые кажутся правильными. Дети должны видеть природу такой, каковы она есть. Иногда увиденный результат бывает более интересным, чем запланированный.Нужно помнить, что природа не обманывает и не ошибается. Случается только то что случится.

Ребенок может ошибиться, и это будет его опыт. Ведь человек познает мир методом проб и ошибок и приходит к правильным выводам.

Неотъемлемой частью методической работы по экспериментированию является сотрудничество с родителями. Можно провести такие консультации для родителей: «Высота растений», «Хороший урожай», «Созревание помидор» и другие, где даются советы родителям по экспериментальной деятельности в летний период, развитию познавательной активности при общении с природой.

С детьми нашей группы в летний период проводились такие опыты «Проросшие семена», «Мутная вода», «Когда нет дождя», «Пересаживаем цветы» и другие, где дети смогли делать для себя много выводов.

Подготовила: воспитатель I кв.категории Нагаева Г.К.