Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №52 «Сказка» города Набережные Челны»

Адрес: 423838, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Юных Ленинцев, д. 13 (27/23)
Телефон: +7(855)-257-03-54
E-Mail: sad522723@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №52 «Сказка»
Руководитель: Салимгараева Люзия Нависовна

Сабантуй 2013

Опубликовано: 07.06.2013

Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй!

Сабантуй – это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. «Сабан» - по-русски «плуг», «туй» - праздник, торжество. Сабантуй со временем превратился из народного праздника во всенародный. Это игрище с состязаниями, песнями и танцами нравится и татарам, и русским, и башкирам, и украинцам.
              Уже за две недели до начала праздника начинался сбор подарков для победителей: молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей: вышитые платки и полотенца, куски ситца, куриные яйца. А самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце, которое имело символический смысл, и с ним не шли в сравнение никакие ценные призы. Поэтому девушки, молодые женщины готовили подарки всю зиму – ткали, шили, вышивали. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, а подарки привязывали к длинному шесту. В день сабантуя в деревне царило приподнятое настроение, люди с утра шли на майдан. Одевались во все самое лучшее, женщины доставали из сундуков свои украшения.
               На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости.

Сегодня мы  собрались, чтобы отметить татарский народный праздник Сабантуй.

Как положено по традиции, праздник начался со сбора подарков, которые заранее приготовили во всех группах для поощрения участников праздника. Подарки собирала группа детей, одетых в национальные татарские костюмы. Под сопровождение татарской народной песни «Сабантуй» они по очереди пришли в каждую группу со словами приветствия: "Исәнмесез балалар! Мы пришли, чтобы пригласить вас на праздник Сабантуй".
          С песнями под баян обошли все группы.
          Затем все участники праздника собрались на импровизированном Майдане – на празднично оформленном спортивном участке детского сада.
          Дети читали стихи, пели, танцевали. Неожиданно на площадке появились Убырлы карчык и Шурале. Они рассердились на детей за то, что им не дали спать и хотели напугать их. Убырлы карчык и Шурале засомневались в силе и ловкости детей, сказали, что только батыр может их победить. Провели несколько игр. Им понравилось на празднике Сабантуй, и они решили остаться и увидеть Батыра.
         Далее праздник проводился в виде соревнований. Дети бегали в мешках, носили яйца в ложках на скорость, бегали в калошах, разбивали горшки с завязанными глазами, перетягивали канат, проявили свою силу в борьбе «куреш».
       С праздником вас всех, дорогие дети, взрослые, с веселым праздником Сабантуем!