Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №52 «Сказка» города Набережные Челны»

Адрес: 423838, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Юных Ленинцев, д. 13 (27/23)
Телефон: +7(855)-257-03-54
E-Mail: sad522723@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №52 «Сказка»
Руководитель: Салимгараева Люзия Нависовна

12 июня - День РОССИИ

Опубликовано: 12.06.2013

День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года(нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня.

12 июня часто называют «Днём независимости». Так, в ходе социологического опроса, проводимого Левада-Центром с 1998 года, это мнение высказывали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) до 36 % в 2012 году (минимум)

12 июня отмечается как день города в Бутурлиновке, Великом Новгороде, Воскресенске, Ижевске, Камень-на-Оби, Кемерово, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Котласе, Красноярске, Лесном, Минусинске, Пензе, Перми, Саранске, Снежинске, Соколе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Ульяновске, Уфе[6], Ханты-Мансийске, Лихославле, Петровске-Забайкальском.

·12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

Флаг РоссииФлаг — это знак уважения к Родине. За осквернение флага следует строгое наказание, как за оскорбление государства.

синий — вера и верность;

Гимн России. Текст и музыкаМузыка А. Александрова

Россия — любимая наша страна!

Предками данная мудрость народная,

От южных морей до полярного края

Хранимая Богом родная земля!

Братских народов союз вековой,

Нам силу дает наша верность Отчизне —

Славься, Отечество наше свободное,

Славься, страна, мы гордимся тобой!