муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида№5 "Теремок"

Адрес: 423807, г. Набережные Челны, переулок Парковый, 1 (2/5)
Телефон: +7(855)-270-10-36
E-Mail: sad5teremok@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5 «Теремок»
Руководитель: Гарипова Гюзель Халимовна

День космонавтики!

Опубликовано: 12.04.2018

День космонавтики — праздник очень значимый, исторически важный для каждого россиянина. Традиционной датой празднования считается — 12 апреля. Именно в этот день в 1961 г. стартовал в космос первый космонавт планеты — Юрий Гагарин. Вы только вдумайтесь:
Состоялся первый полет человека в космос и этим человеком был наш соотечественник — Юрий  Гагарин.
Космический корабль «Восток», на борту которого был Гагарин стартовал с космодрома Байконур. Вся страна в замирании — единственный пилот на борту огромной махины стремительно поднимался вверх. У него должно было получиться — право на ошибку не было. И у него получилось.
Первый полет космонавта продолжался 1 час 48 минут. Совершив один виток вокруг Земли, спускаемый корабль совершил посадку вблизи Саратова. Когда оставалось несколько километров до земли — Гагарин катапультировался, совершив мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.
Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.