• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида№5 "Теремок"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423807, г. Набережные Челны, переулок Парковый, 1 (2/5)
Телефон: +7(855)-270-10-36
E-Mail: sad5teremok@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5 «Теремок»
Руководитель: Гарипова Гюзель Халимовна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 229
У нас учат: 23

Все новости детского сада

Знаете ли вы, какие праздники отмечаются 21 марта?

Опубликовано: 19.03.2018

21 марта очень богат на разные праздники. Сегодня во всем мире отмечают День Земли, День поэзии, День кукольника, День Навруз, День человека с синдромом Дауна, День весеннего равноденствия в Японии, День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В арабских странах сегодня отмечается День матери. В Тунисе отмечают День молодежи, День дерева празднуют 21 марта в Италии.
Праздники 21 марта 2018 года
Всемирный День поэзии
Отмечать Всемирный день поэзии было решено ежегодно 21 марта с 1999 года. Решение было принято на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Всемирный день поэзии отмечали впервые в 1999 году в Париже, где находился в то время штаб-квартира ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО считает, что День поэзии послужит созданию позитивного образа поэзии в средствах массовой информации.
Международный день кукольника
Идея праздновать Международный день кукольника во всем мире была выдвинута на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра куколизвестным деятелем кукольного театра Дживадом Золфагарихо из Ирана в 2000 году.
Международный день Навруз
Навруз — это весенний новогодний праздник равноденствия, который празднуют многие страны мира. Он зародился почти одновременно с возникновением земледелия более 3000 лет назад в Хорасане, что на северо-востоке Ирана. И с того времени распространился по всем сопредельным странам. По всему миру, даже в период кризисов, потрясений и перемен люди в этот день будут праздновать Навруз.
Международный день человека с синдромом Дауна
21 марта в мире отмечается День человека с синдромом Дауна. Инициатива празднования принадлежит участникам VI симпозиума 2006 года, который был посвящен этой теме. В России этот праздник отмечали впервые в 2011 году, а дату 21 марта выбрали не случайно, потому что это символическое число является обозначением самого синдрома Дауна. Трисомия одной из хромосом является причиной этой болезни человека. 21-я хромосома имеется всего в трех копиях. На «язык календаря» эту болезнь перевели как 21-е число третьего месяца.
День весеннего равноденствия в Японии
В Японии говорят «Осенний Хиган похож на весенний Хиган». Этот праздник 21 марта отмечают в День весеннего равноденствия. Многие годы наблюдений за природой подсказали людям, что весна с этого дня будет необратимо входить в свои законные права. День будет длиннее, а ночь короче.
День матери
На Ближнем Востоке многие Арабские страны 21 марта отмечают День матери. В этот день все вспоминают о своих матерях, сегодня воздается должное их бескорыстной жертве ради детей. В 1910 году губернатор Западной Вирджинии объявил День Матери и этот праздник начали сразу отмечать в Оклахоме, а к 1911 каждый штат уже праздновал День Матери. Через некоторое время количество стран, празднующих День матери увеличился некоторыми африканскими странами.
Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации проводится каждый год 21 марта. Этот праздник учредили 26 октября 1966 года на XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
День молодежи в Тунисе
21 марта отмечается очень веселый, яркий, молодежный праздник — День молодежи в Тунисе, он отмечается на другой день после Дня независимости.
День дерева в Италии
В Италии праздник День дерева отмечается издавна каждый год 21 марта. Это праздник обновления и единения человека с природой. Праздника дерева возник в древности, когда люди жили еще в очень близкой связи с природой, поэтому уважали ее отдавали ей должное уважение. В древности было распространено устраивать празднества во время посадки деревьев. Это событие было огромной важности, все деревья в этот день подразделялись на олимпийские, зловещие, героические и божественные, а также удачливые и несчастливые.
Необычные праздники
Сегодня 21 марта можно отметить необычные праздники. В этот день празднуют: День клоуна, День ремонта лифта и Международный день Нового дня.
День клоуна
21 марта можно отметить День клоуна. Можно сегодня просто пойти в цирк и там весело отпраздновать и поздравить клоунов с их праздником, а можно отметить этот праздник в кругу друзей. Всем в этот день нужно дурачиться, шутить и веселиться. Обязательно у каждого должен быть клоунский смешной нос, можно придумать разные конкурсы и призы!
День ремонта лифта
Если у вас в доме есть лифт и вы им постоянно пользуетесь, то представляете себе какой наступает ужас, когда лифт ломается и вам приходится с сумками подниматься на 5, 6,7… этаж. Еще ужаснее может произойти, если вы застрянете в лифте. Лучше, конечно, чтобы лифт никогда не ломался, а для этого его нужно вовремя ремонтировать Видимо, по этому поводу 21 марта был придуман этот праздник, чтобы никто не забывал о том, что лифт ремонтировать нужно вовремя.
Международный день Нового дня
Помните старую добрую песню «Воскресенье — день веселья, песни слышатся кругом, с добрым утром, с добрым утром и хорошим днем!»? Конечно, до воскресенья сегодня еще далеко, но порадоваться новому дню никогда не помешает. Новый день — это как чистый лист. В этот день 21 марта может произойти все, что вы пожелаете, главное — встретить этот новый день с хорошим настроением.
Праздник по народному календарю
Весенний солнцеворот, Вербоносица
Все даты, которые были связаны с солнечным циклом, отмечались народами в древности как праздничные. Этот день весеннего равноденствия 21 марта не стал исключением. В народе считалось, что именно Вербоносица с этого момента начиналась настоящая весна.
В народе на Руси считали, что посланцы Рая — жаворонки прилетают на весенний солнцеворот и приносят с собой тепло.
На весеннее равноденствие отмечали в народе день вербы, которая уже должна была распуститься к этому дню. Ветки молодой вербы приносили в дом, чтобы она изгнала из дома тяжесть ссоры, болезни и бытовые неполадки. С вербой были связаны и неприятные суеверия. В народе поговаривали: «кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», т.е. считалос, тот, кто посадит вербу, умрет тогда, когда из этого дерева можно будет вытесать лопату.
Вербу использовали в народе и в лечебных целях. Из вербы готовили чай, добавляя в него анис и липовый цвет с малиной, при ангине отваром коры полоскали горло.
Крестьяне подметили, что в этот день если облака будут высоко и быстро плыть по небу, то погода будет хорошей всю весну. А если в этот день будет метель и ляжет снег на поля, то это будет к хорошему урожаю овощей и хлеба.


К списку новостей