муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида№5 "Теремок"

Адрес: 423807, г. Набережные Челны, переулок Парковый, 1 (2/5)
Телефон: +7(855)-270-10-36
E-Mail: sad5teremok@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5 «Теремок»
Руководитель: Гарипова Гюзель Халимовна

Советы педагога-психолога.

Опубликовано: 03.04.2020

Чем занять ребенка? Идеи для совместных игр с ребенком.
Идеи для совместных игр с ребенком.
      Нарежьте фигурки для театра теней из картона, приделайте шпажки или трубочки от коктейлей. Играйте на сцене из коробки без дна или прямо на стене, светя на фигурки фонариком из смартфона. Постройте дом из чего угодно! Коробки, обрезки картона, остатки стройматериалов с ремонта, пластиковые баночки, которые некуда сдать на переработку, камни, сеточки, палки. Всё это может стать домом будущего! Присоедините светодиод к круглой батарейке или положите внутрь гирлянду, чтобы дом светился вечерами. Папье-маше проще, чем вы думали. Слепите из пищевой фольги любую фигурку, в миске соедините клей ПВА с водой, окунайте в смесь салфетки и наносите слоями на фольгу, давая им немного просохнуть. Так можно создать целый город или персонажей из любимой книги.
     Отдельный вид искусства, доступный детям с двух лет, при этом интересный и взрослым... Коллаж! Доставайте старые журналы, вырезайте детали нужной формы и цвета или просто картинки, которые понравились, а потом приклеивайте на большой лист (чем больше, тем лучше). Сделайте картину с сюжетом или абстракцию.
      Играть в цвет дня. Каждый день недели назвать «своим цветом», например, понедельник — красный, вторник —оранжевый, среда —желтый и т. д. по цветам радуги. Каждый день надевать одежду или какую-то деталь одежды определенного цвета, попробовать найти продукты такого цвета, или время от времени кричать, например, «красный» —и нужно быстро дотронуться до предмета этого цвета.
      Игра «Угадай предмет»(часть тела, транспорт), задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
     Раскрашивать раскраски (распечатки и книжки). Рисовать мандалы. Рисовать одновременно на одном листе. Рисовать зубной щеткой. Рисовать ладонями (ставить отпечатки пальцев и дорисовывать детали). Рисовать с закрытыми глазами. Выкладывать рисунки нитками. Делать игрушки из втулок от туалетной бумаги. «Обрывная аппликация» —вначале на мелкие кусочки руками рвется или цветная бумага, или листки из журналов, затем из обрывков делается коллаж.
Можно   заниматься с детьми на таких детских сайтах как: