Адрес: 423811, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 133 (50/18)
Телефон: +7(855)-242-65-92
E-Mail: det.sad49@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №49 «Гульназ» г.Набережные Челны»
Руководитель: Габидуллина Эльза Сагиловна
У нас учатся: 136 детей/136 бала
У нас учат: 18 педагогов/18 педагог

«Каз өмәсе»

Опубликовано: 08.11.2022

49 нчы балалар бакчасында «Каз өмәсе» бәйрәме

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

«Каз өмәсе» - один из самых древних традиций татарского народа. Этот праздник уходит корнями в глубокую древность. С древнейших времен, поздней осенью и в начале зимы, обычно с первым ледоставом, жителями татарских сёл проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. 8 ноября в МБДОУ «Детский сад №49 «Гульназ» дети и родители собрались на праздник «Каз өмәсе». Воспитанники и гости познакомились с обычаями и традициями татарского народа. Девочки чинно шли, неся на коромыслах гусей. Мальчики сопровождали их, весело играя на гармошках. Дети играли в татарские национальные игры «Каурый алыш», «Чума үрдәк, чума каз», «Йөзек салыш», пели, танцевали.

Праздник получился познавательным, радостным, полным улыбок и приятных впечатлений. Эти традиции учат трудолюбию, умению радоваться жизни.

Фотографии с праздника можете посмотреть в галерее.