Адрес: 423811, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 133 (50/18)
Телефон: +7(855)-242-65-92
E-Mail: det.sad49@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №49 «Гульназ» г.Набережные Челны»
Руководитель: Габидуллина Эльза Сагиловна
У нас учатся: 136 детей/136 бала
У нас учат: 18 педагогов/18 педагог

О детском саде

423828 Республика Татарстан  город Набережные Челны  ул. Шамиля Усманова 133 (50/18)   тел.42-65-92

Детский сад функционирует с 26 февраля 1986 года.

Учредитель:  Муниципальное образование город Набережные Челны. Функции и полномочия  учредителя осуществляет Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны.

423805,Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасан Туфана, д.23

График работы: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00 часов.

Телефон 30-55-60

Контактная информация:

Заведующий дошкольного образовательного учреждения:

Габидуллина Эльза Сагиловна

График работы    8.00-17.00      Обед   12.00-13.00

Деятельность дошкольного образовательного учреждения направлена на реализацию основных задач дошкольного возраста:

·Сохранение и укрепление здоровья воспитанников

·Интеллектуальное и личностное развитие каждого воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей

·Связь образования с жизнью общества, национально-культурными традициями.

Работа педагогического коллектива направлена на:

- развитие познавательной активности, обеспечения устойчивой мотивации в различных видах деятельности, формирование знаний, умений, навыков с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей;

- обеспечение полноценного психического развития ребенка.

Используемые программы:

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ организован на основе «Образовательной программы ДОУ» разработанной в соответствии с ФГОС ДО, ФОП ДО. Цель программы является всестороннее развитие ребенка в период дошкольного детства на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Кроме основной в саду используются парциальная программа:

·«Соенеч - Радость познания» - региональная программа дошкольного образования  Р.К.Шаеховой, утвержденной Министерством образования и Науки  РТ в 2016 году.

Образовательная программа дошкольного образования направлена на воспитание и образование подрастающего поколения в национально-культурных традициях Российской Федерации, знающих историю и культуру своей Родины.  При этом программа ДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы ДОУ соответствует ФОП ДО и составляет не менее 60% от общего объема программы. Вариативная часть образовательной программы (часть, формируемая участниками образовательных отношений) составляет 40% и ориентирована:

- на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность;

- сложившиеся традиции ДОУ;

- парциальные образовательные программы и формы организации работы с детьми, которые соответствуют потребностям и интересам детей.

В образовательной программе выстроен целостный педагогический процесс: строго отслеживается предельно допустимая учебная нагрузка.

Проводятся следующие оздоровительные мероприятия:

1.  Профилактические мероприятия:

- точечный массаж по методу Уманской – со средней группы;

- комплекс массажа с помощью массажных шариков по «Су-Джок терапия;

- фитонцидатерапия;

- комплекс упражнений по профилактике нарушений зрения во время занятий;

- комплекс по профилактике плоскостопия;

- комплекс по профилактике нарушений осанки без подушек;

- дыхательная гимнастика;

- снятие умственной усталости во время занятий (физминутки, массаж ушных раковин);

- прогулки;

2. Закаливание:

- Хождение по коврику с шипами, по ребристой доске, пробковому коврику;

-  умывание прохладной водой рук до логтя;

- полоскание горла солевым раствором.

Оказываются следующие  дополнительные образовательные услуги:

-  Обучение чтению «Учимся играя»

-  «Звонкий голосок»

- ИЗО «Оста куллар»

- логопедический кружок «Веселый язычок»

- физкультурно-оздоровительный кружок «Детская йога».

В 2023-2024 учебном году в саду функционирует 8 общеобразовательных групп (6 - дошкольных, 2 - ясельных), которые посещают 136 детей дошкольного возраста от 1 до 7-и лет.

1-2 лет - 1 группа

2-3 года - 1 группа

3-4 года - 1 группа

4-5 лет - 1 группа

5-6 лет - 2 группы

6-7 лет- 2 группы. Все группы общеразвивающего направления.

Режим работы  с 6.00-18.00, пять дней в неделю.

Количество педагогов  - 18 чел. Из них с высшим образованием 15 чел.; со средним профессиональным образованием 3 чел. 17 педагогов имеют квалификационные категории, из них 11 педагогов с высшей категорией, с первой категорией 6 педагогов, без категории – 1 педагог.

В здании детского сада № 49 «Гульназ» расположены:

- спортивный зал
- музыкальный зал