Адрес: 423822, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр-т Чулман, д. 20 (31/07)
Телефон: +7(855)-251-71-78
E-Mail: sad45nch@mail.ru (sad45@pochta.ru)
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №45 «Машенька»
Руководитель: Гришина Ольга Николаевна

Опубликовано: 15.03.2024

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Солнышко выглядывало из-за туч  , и уже совсем по- весеннему пригревало.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу.

На Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Готовясь к празднику, дети разучивали заклички, дразнилки, песни,  игры и хороводы. Всё  ребята  знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать! Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.