МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей №42 «Аленький цветочек»

Решаем вместе

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Корчагина, д. 9 (10/17)
Телефон: +7(855)-271-05-71
E-Mail: 42-sad@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 42 "Аленький цветочек"
Руководитель: Бадертдинова Светлана Михайловна
Год основания учреждения: 1975
У нас учатся: 11 групп - 221 ребенок.

Как вступить в профсоюз нашего детского сада

Для это­го необходимо иметь желание, активную жиз­ненную позицию и предпринять ряд шагов. Но обо всем по порядку.

Членом профсоюза нашего ДОУ может быть каждый работник Д/с № 42 "Аленький цветочек" , при­знающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

-  работники, осуществляющие трудовую дея­тельность по трудовому договору в МБДОУ "Детский сад № 42 "Аленький цветочек" ;

-  неработающие пенсионеры - работники, ушед­шие на пенсию, ранее состоявшие в профсоюзе;

-  работники, временно прекратившие трудо­вую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившиеся работы в связи с со­кращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не бо­лее 6 месяцев;

-  заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предпри­ятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник нашего детского сада, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образо­вания целей успешно решают свои личные про­блемы.

Вступление в профсоюз:

ШАГ 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

ШАГ 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз. (прилагается).

ШАГ 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработ­ной платы в качестве членского профсоюзного взноса. (прилагается)

ШАГ 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на проф­союзный учет (заполнить учетную карточку).

--------------------------------------------------------------------------

Вступив в профсоюз, вы приобретаете до­полнительную степень защиты своих социаль­но-трудовых прав и профессиональных инте­ресов.

Через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной вла­сти и местного самоуправления, контроль за со­блюдением ТК РФ, иные формы взаимодействия и представительства профсоюз обеспечивает защиту ваших прав и интересов.

------------------------------------------------------------------

Уважаемые коллеги!

В соответствии со ст.9 Устава профсоюза работников народного образования и науки прием в Профсоюз осуществляется на добровольной основе, на основании личного заявления работника.

_________________________________________________________________________

Кому могут отказать в приеме в наш профсоюз?

Профсоюзный комитет вправе отказать в приеме в профсоюз всем ранее вышедшим из профсоюза по собственному желанию или исключенным из профсоюза; нарушителям трудовой дисциплины, общественного порядка и корпоративной этики; занимающим ранее сознательную антипрофсоюзную позицию или противопоставляющим себя коллективу; утратившим доверие членов профсоюза, а также тем, кто начинает искать защиту у профсоюза лишь перед угрозой увольнения по сокращению штатов и иных подобных случаях.

За что могут исключить из нашего профсоюза?

За невыполнение уставных обязанностей, в том числе за неуплату в течение трех месяцев членских взносов без уважительной причины, или за действия, наносящие вред профсоюзу, к члену профсоюза могут быть применены следующие взыскания: выговор; предупреждение об исключении из профсоюза; исключение из профсоюза.

Вопрос о наложении взыскания на члена профсоюза решается первичной профсоюзной организацией или выборным коллегиальным профсоюзным органом вышестоящей организации профсоюза.

Исключенный или добровольно вышедший из профсоюза теряет право на защиту профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.

----------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------