Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №41«Подснежник»

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Сююмбике, д. 19
Телефон: +7(855)-258-58-61;+7(855)-258-11-32
E-Mail: sad41.00@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №41«Подснежник»
Руководитель: Расулова Маргарита Хамитовна

Новости ДОУ

"Учебная эвакуация"

Опубликовано: 29.03.2019

Жизнь полна неожиданностей и очень важно, научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях. Одной из главных задач детского сада является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Сегодня в здании неожиданно для всех раздался сигнал тревоги. Администрация ДОУ поставила перед собой цель проверить оперативность работников, слаженность действий коллектива при возникновении ЧС. Сигнал раздался в тот момент, когда во всех группах проходила образовательная деятельность. Педагоги быстро сориентировались и начали эвакуацию детей. Благодаря постоянной и систематической работе воспитателей эвакуация прошла быстро, без паники. Дети не боялись, чётко знали и дисциплинированно выполняли всё то, что им говорил педагог. Придерживаясь алгоритма надевания вещей, процесс одевания дошкольников доведен до автоматизма и не занимает много времени. Уже через 5 минуты после подачи звукового сигнала дети старшей и подготовительной групп покинули здание, 9 - 10 минут понадобилось младшим и средней группам. На спортивной площадке по табелю посещаемости воспитатели провели перекличку и отчитались старшему воспитателю о полной эвакуации детей. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям 243 воспитанника и 52 работника были благополучно эвакуированы из здания. Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года.

По итогам учебной тренировки проведен анализ действий сотрудников детского сада. Практика показала, что во время эвакуации каждый работник четко знает алгоритм своих действий, все дети умеют правильно себя вести: не пугаются звуковой сигнализации, внимательно слушают взрослых и не создают панику.