Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №41«Подснежник»

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Сююмбике, д. 19
Телефон: +7(855)-258-58-61;+7(855)-258-11-32
E-Mail: sad41.00@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №41«Подснежник»
Руководитель: Расулова Маргарита Хамитовна

Оздоровление сотрудников

Программа оздоровления

оздоровления сотрудников

в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №41 «Подснежник»

на 2019-2020 г.г

Введение.

"Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство,
но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения".
Ж. Тиссо

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья работников различных областях производства в регионах Российской Федерации и, в частности, в Татарстане, поэтому нет необходимости убеждать кого-либо в актуальности сохранения и укрепления здоровья сотрудников на рабочих местах.

На фоне экологической и социальной напряжённости в стране, на фоне небывалого роста болезней цивилизации, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в рабочих коллективах.

Воспитывать здоровое поколение необходимо педагогам здоровым, закаленным, жизнерадостным, привлекать к здоровому образу жизни всех сотрудников образовательного учреждения и родителей воспитанников.

В связи с этим мы считаем, что проблема оздоровления сотрудников - это целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный срок.

Поэтому, перед нами встала необходимость активизации методической работы по данному направлению. В разработке программы мы хотим отразить систему деятельности ДОУ по здоровьесбережению сотрудников, эффективные подходы к комплексному решению вопросов оздоровления, запланировать профилактическую и просветительную работу в коллективе.

Цели и задачи программы:

1. Разработать и внедрить целостную модель развивающей оздоровительной, профилактической и просветительной работы с сотрудниками.

2. Создать условия для физического, психологического и социального благополучия сотрудников на производстве.

3. Осуществлять образовательную и просветительную деятельность, имеющую целью формирования мотивации здоровья и поведенческих навыков ЗОЖ среди воспитанников, родителей и сотрудников.

4. Внедрять медико-психологические требования к построению учебно-воспитательного процесса, имеющего главной целью сохранение и развитие психического, социального и физического здоровья.

5. Формировать ответственное отношение к своему здоровью, здоровью своих воспитанников и своей работе.

6. Внедрить методику самооценки собственного здоровья.

7.Обеспечить санитарно-гигиенические условия работы на предприятии и оценку имеющегося коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом;

8.Строгое соблюдение правил ТБ, осуществление необходимых мер по охране здоровья и жизни.

Основные мероприятия программы.

1. Провести анкетирование работников ДОУ для оценки состояния их здоровья и выявления факторов, негативно влияющих на их здоровье.

2. Выявить группу работников ДОУ, нуждающихся в осмотре врачей-специалистов и провести их углубленный осмотр.

3. По результатам осмотра подготовить индивидуальные программы профилактики и реабилитации работающих.

4. Составить совместно с работодателем и профсоюзной организацией предприятия план мероприятий по оздоровлению трудового коллектива и улучшению условий труда.

План мероприятий.

1. Ежегодный профосмотр узкими специалистами.

2. Прохождение медицинского осмотра дважды в год.

3. Консультации для сотрудников по сохранению собственного здоровья (желательно с привлечением специалистов, медицинских работников)

4. Заключения договора о сотрудничестве с медицинскими учреждениями города

5. Организовывать выставки в ДОУ по проблемам здоровья.

6. Ежеквартально подводить итоги « Самая здоровая группа».

7. Ежемесячное проведение традиционного «Дня здоровья»

8. Использование кабинета психологической разгрузки в ДОУ.

9. Организация работы по вопросам психотерапии педагогов, саморегуляция психического состояния, проведение тренингов, консультаций психологом.

10. Обучение педагогов приемам личной самодиагностики здоровья в физическом плане.

11. Организовать группу здоровья и тренажерный зал для сотрудников.

12. Оказывать физиотерапевтические услуги.

13. Организовывать кислородный коктейль, фито чаи по мере необходимости.

14. Обеспечить участие в спортивных мероприятиях проводимых ДОУ и городом.

15. Обеспечить сотрудников путевками в санатории для отдыха и лечения.

16. Организовывать кислородный коктейль, фито чаи по мере необходимости.

17. Проводить семинары-практикумы «Своим здоровьем дорожу» делимся новыми методами лечения или оздоровления.

18.Организация изучения педагогическим коллективом возможных вариантов физкультурных пауз и приёмов снятия зрительного и мышечного утомления.

19. Поддержание санитарно-гигиенического режима (рациональное расписание, влажные уборки, освещённость рабочих мест учащихся, подбор мебели, воздушно-тепловой режим и т.д.).

20.Организация ежедневного горячего питания для сотрудников, систематический контроль качества пищи (тепловой режим, разнообразие, соответствие санитарным требованиям).

21.Строгое соблюдение правил ТБ, осуществление необходимых мер по охране здоровья и жизни учащихся

22.Информирование педагогического коллектива о состоянии и профилактике заболеваемости и травматизма