Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, д. 10 (5/09)
Телефон: 8 (8552) 38-86-53, 8 (8552)39-13-40
E-Mail: sad37malysh@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 37 "Малыш"
Руководитель: Ходаковская Наталья Васильевна

Акция "Безопасные окна"

Опубликовано: 14.07.2021

Уважаемые родители!

Наступил второй месяц лета, и, к сожалению,  многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка.

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

Рекомендации родителям: «Как защитить ребёнка oт падения из окна?»

ü Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!

ü Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

ü Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

ü НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

ü По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

ü Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.

ü Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.

ü Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду. Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.

ü Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.

ü Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА,

КОТОРЫЕ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ ВАШЕМУРЕБЕНКУ!