• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №34 «Золотая рыбка»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423815, г. Набережные Челны, пр-кт. Автозаводский, д. 15
Телефон: +7(855)-254-18-42
E-Mail: sad34ribka@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №34 «Золотая рыбка»
Руководитель: Карамова Лариса Ивановна
Год основания учреждения: 1975
У нас учатся: 290
У нас учат: 28

Новости

Профилактика распространения туберкулеза среди населения

Опубликовано: 18.05.2022

ТУБЕРКУЛЕЗ                     
 
Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заражения окружающих.
Заражение
Возбудитель                            туберкулеза                                          – микобактерия туберкулеза, или «палочка Коха». Источником инфекции являются
больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки). Чаще всего, заболевание передается воздушно-капельным путем. Возможны также воздушно-пылевой, контактный, пищевой механизмы передачи, а также заражение ребенка во время внутриутробного развития или в процессе родов. Наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения. За сутки больной может выделить миллиарды бацилл, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены всем больным. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение (стресс), неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.
                                                Как протекает болезнь?                            
Туберкулез первоначально может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда даже бессимптомно, поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление этого заболевания. Необходимо помнить, что эта коварная инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма.
                                                 Профилактика туберкулеза                    
Специфические методы профилактики туберкулеза включают: проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ). Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, непосредственно в родильном доме, а ревакцинация – детям в возрасте 6-7 лет после отрицательной пробы Манту. Ежегодно, детям, начиная с 12-ти месячного возраста, и подросткам до 18 лет в целях раннего выявления туберкулеза проводится иммунодиагностика (проба Манту или Диаскинтест). При высоком риске инфицирования возбудителем туберкулеза кратность обследования увеличивается.
Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 - 17 лет.
Взрослое население подлежит профилактическим флюорографическим осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года. Однако есть группы населения, которым флюорография должна проводиться чаще – раз в год или даже раз в полгода. Один раз в год флюорография проводится работникам детских и подростковых учреждений, лицам, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, медицинским работникам, а также больным с заболеваниями, снижающими противотуберкулезную защиту: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Два раза в год флюорография проводится военнослужащим срочной службы, лицам, находящимся в местах лишения свободы, лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита, а также находящимся в контакте с больными туберкулезом. Кроме этих методов выявления туберкулез обнаруживается при обращении за медицинской помощью.
                                     Где можно пройти флюорографию?        
 

В поликлинике по месту жительства, при наличии паспорта и страхового полиса. При этом необходимо помнить, что своевременно пройденное флюорографические обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.
К   неспецифическим методам профилактики туберкулеза относят:
 
Мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой и др.);
 
-Меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания).
 
Берегите себя и своих близких!
 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)»

 

 



К списку новостей