• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №34 «Золотая рыбка»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423815, г. Набережные Челны, пр-кт. Автозаводский, д. 15
Телефон: +7(855)-254-18-42
E-Mail: sad34ribka@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №34 «Золотая рыбка»
Руководитель: Карамова Лариса Ивановна
Год основания учреждения: 1975
У нас учатся: 290
У нас учат: 28

Новости

Европейской недели иммунизации

Опубликовано: 18.05.2022

 

Говоря о профилактических прививках, мы подчас забываем о том, что они обеспечивают здоровье не только настоящего поколения, но и будущих наших детей.

 
 
 
 
 
Полноценная иммунизация девочек и девушек обеспечивает их защиту от инфекционных заболе- ваний, а в дальнейшем - защиту и плода, и ново- рожденного, получившего антитела от матери в процессе рождения и с грудным молоком.
ВАЖНО ЗНАТЬ! Беременность не является про- тивопоказанием к проведению вакцинации!
Если планируется беременность, и сведений о вак- цинации нет, то за 3-6 месяцев необходимо прове- сти вакцинацию против краснухи, кори, паротита (КПК).
Чем опасны эти инфекции для беременной?
Корь и краснуха повышают риск преждевре- менных родов и мертворождений.
Эпидемический паротит, перенесенный в I три- местре беременности повышает риск смертности плода.
Ветряная оспа - опасна, как для самой женщины, так и для плода, может вызвать патологию зрения, а также задержку умственного и физического раз- вития плода.
Гепатита В - приводит к хроническим заболева- ниям печени, с последующим развитием цирроза и рака печени.
Вакцина против гепатита В может быть рекомен- дована только женщинам, входящим в группу вы- сокого риска по инфицированию гепатитом В (если опасность заражения исходит от кого-то из близ- ких).
Грипп - большинство летальных исходов наблю- дается в III триместре беременности.
Ежегодная вакцинация беременных против гриппа не имеет противопоказаний, не оказывает нега- тивного влияния ни на состояние беременной, ни на плод и проведённая во II и III триместрах бере- менности обеспечивает детям первых месяцев жизни эффективную защиту против гриппа.
КАКИЕ ПРИВИВКИ НУЖНЫ
БУДУЩЕЙ МАМЕ?
Дифтерия, столбняк
Вакцинация против этих заболеваний проводится в случае травмы, укуса животных (экстренная про- филактика). Вместо вакцины применяется специ- фический иммуноглобулин – готовые антитела.
Если вакцинация против дифтерии и столбняка была проведена менее 5 лет назад – беременная женщина защиту уже имеет
Коклюш
Способствует выкидышу и мертворождениям. Проведение вакцинации против коклюша возмож- но после 27-й недели беременности.
Бешенство
укус больным бешенством животным в 100% слу- чаев приводит к летальному исходу. Экстренная вакцинация является жизненно необходимой.
Категорически нельзя вакцинировать беремен- ных женщин против:
  1. Туберкулеза
  2. Менингококковой инфекции
  3. Кори, краснухи, эпидемического паротита,
  4. Ветряной оспы.
  5. Брюшного тифа.
 
Если Вы планируете беременность – убедитесь в том, что Ваш организм под защитой 
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
                            8 800 555 49 43
 
КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА     К ВАКЦИНАЦИИ, ЧТО  НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?
 
Делать прививку или нет? Этот вопрос в последнее время очень беспокоит современных родителей, несмотря на то, что они сами были своевременно привиты в соответствии с графиком иммунизации.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в докладе о 10 глобальных угрозах здоровью наряду с войнами, загрязнением природы, изменением климата, диабетом и раком, впервые назвала отказ от вакцинации. Представители ВОЗ отмечают, что сознательный отказ людей делать прививки
— как себе, так и детям — сводит практически к нулю весь мировой прогресс, достигнутый современной наукой и медициной в борьбе с опасными инфекциями.
Зa три последних десятилетия число детей парализованных в результате заражения полиомиелитом сократилось на 99,9%
Чем                 опасны инфекции, от которых мы прививаемся? При дифтерии у 2/3 больных развивается заболевание сердца (миокардит). Поранившись, можно заболеть столбняком, смертность от которого достигает 90-100%. От кори у детей развивается энцефалит (воспаление мозга), могут возникнуть нарушения интеллектуального развития ребенка и смерть. Эпидемический паротит (свинка) может стать причиной развития             глухоты             и             бесплодия, преимущественно       у             мальчиков.                               От полиомиелита развивается необратимый паралич. Кому-то кажется, что грипп безобиден? Но и его осложнения (пневмония и пр.) приводят к госпитализации и смерти.
Для            обеспечения            эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%. Если большинство людей имеют вакцинацию, то вероятность того, что внезапно случится эпидемия, сводится к минимуму.
За более чем 200-летнюю историю вакцинация доказала свою исключительную роль в сохранении жизни людей, снижении заболеваемости и смертности населения, являясь самым эффективным и экономически целесообразным      профилактическим мероприятием в современной медицине.
В соответствии с законодательством Российской     Федерации        иммунизация населению в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно.
Помните, на сегодня не существует более      эффективного                          защитного механизма, чем вакцинация. При введении вакцин в организме формируются антитела, которые защищают нас от микробов и вирусов. Вакцинация, проведенная по полной схеме согласно                      Национальному                                      календарю, значительно снижает риск возникновения инфекционных заболеваний. В худшем случае, 
заболевание если и разовьётся, то будет протекать в легкой форме без серьёзных осложнений.
По истечении определенного срока действие вакцины прекращается, и организм перестаёт вырабатывать антитела, в таком случае необходимо повторное введение вакцины – ревакцинация.
Вводимые в организм ребенка вакцины различаются по составу, иммунным свойствам. Для сокращения числа прививок и с целью одновременной выработки иммунитета против нескольких инфекций применяют вакцины, в состав которых входят несколько вакцин.
Отечественными                    исследователями убедительно доказано, что применение многокомпонентных комбинированных вакцин имеет несомненное преимущество: значительно сокращает время на создание иммунитета к нескольким инфекциям и резко уменьшает число инъекций.
Опасения родителей. Некоторых родителей настораживает тот факт, что в состав отдельных вакцин входят химические вещества. Действительно, в состав вакцин входят консерванты, например, ртутьсодержащие соединения в микродозах, безопасных для здоровья человека. Консерванты подавляют рост бактерий и грибков в инактивированных (содержащих убитый вирус) вакцинах.
Иногда               родители               опасаются осложнений                 после                                        прививки. Действительно, вакцина, как и другие препараты, в редких случаях может вызвать разные реакции или осложнения. Но также спровоцировать их может и антибиотик, и жаропонижающее средство, и пыльца, и еда, даже шоколад.
Нежелательные реакции, такие как, температура, боль в месте инъекции, кратковременны, проходят самостоятельно и не представляют собой угрозу и не приводят к стойкому нарушению здоровья.
За последнее десятилетие число поствакцинальных осложнений в России 
снизилось почти в 3 раза и сейчас не превышает 2-х случаев на миллион вакцинированных.
Все случаи поствакцинальных осложнений разбираются в министерстве здравоохранения, на заседаниях специально созданных комиссий.
Помните, важно правильно подготовить ребенка к прививке.
Как правильно подготовить ребенка к прививке? При правильной подготовке к вакцинопрофилактике риск развития осложнений сводится к минимуму. Для этого родителям следует:
  • сообщить педиатру об изменениях в самочувствии ребенка (например, герпесе, острых лихорадочных состояниях, если с момента последнего перенесенного заболевания не прошло 2 недели), об имевшихся ранее реакциях на прививки;
  • ограничить            по            возможности контакты ребенка с другими детьми и посторонними людьми, хотя бы в течение недели до прививки;
  • за неделю до прививки свести к минимуму возможность простуды ребенка и потребление продуктов питания, которые могут вызвать аллергическую реакцию;
  • если у ребенка имеется склонность к аллергическим реакциям, педиатр может предложить                                      провести
противоаллергическую подготовку ребенка с использованием лекарственных препаратов согласно возрасту и массе тела.
Непосредственно перед прививкой врач обязательно проводит осмотр ребенка с измерением температуры.
Показания и противопоказания к вакцинации определяет врач. Следует помнить, что проблемы, связанные с вакцинопрофилактикой        –            это медицинские вопросы и решать их необходимо с Вашим лечащим врачом (педиатром).
Дорогие родители, доверяйте своему врачу и своевременно вакцинируйте своих детей!
Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, Вы берете на себя большую ответственность, поскольку такое решение может подвергнуть риску здоровье и жизнь Вас и Вашего ребенка и нанести вред окружающим людям.
Каждый из нас имеет право на жизнь, а значит, имеет право быть привитым и здоровым!
Если Вы хотите получить более подробную информацию о вакцинации, то с обзором наиболее распространенных вопросов,        связанных       с иммунопрофилактикой, а также общие сведения о безопасности применения вакцин в России и мире, основанные на принципах доказательной медицины, представлены на специализированном интернет-портале http://www.yaprivit.ru.
Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан»


К списку новостей