Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №34 «Золотая рыбка»

Адрес: 423815, г. Набережные Челны, пр-кт. Автозаводский, д. 15
Телефон: +7(855)-254-18-42
E-Mail: sad34ribka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №34 «Золотая рыбка»
Руководитель: Карамова Лариса Ивановна

День города

Опубликовано: 12.08.2021

ДЕНь Города

Год основания: 1626

Возраст: 395 лет

Древняя история Набережных Челнов начинается в III тысячелетии до н.э., с появления племён срубной культуры. Первым поселением на месте современного города стало основанное в 1626 году село Чалнинский починок. Административно оно принадлежало в XVIII веке ряду губерний. Сами Набережные Челны вырасли из созданного позже соседнего поселения Бережные Челны.

XIX ст. ознаменовалось развитием пекарного дела и расцветом торговли хлебобулочными изделиями. Она приносила значительный доход собственникам. Действовали магазины, лавки.

В начале XX века функционировала крупная пристань на реке Кама, обеспечивавшая товарооборот. 10 августа 1930 года населенному пункту присвоен статус города. Решение принял Центральный Исполнительный Комитет СССР. В период Второй мировой войны город был местом эвакуации предприятий. После её завершения появились строительные, автомобильные заводы, гидроэлектростанция. В составе РФ сохранил позиции крупного промышленного центра Татарстана.

___________________________________________________________________________________

Памятная дата сопровождается разнообразными событиями. Проходят спортивные соревнования по футболу, лёгкой атлетике. Устраивается выставка раритетных автомобилей. От имени главы города вручаются почётные звания, награды выдающимся деятелям. Готовятся театральные постановки.

Развлекательная программа предполагает выступления творческих коллективов. Для детей работают аттракционы, конкурсы и игры. При поддержке администрации организовываются ярмарки декоративно-прикладного искусства. Фестиваль собирает талантливых музыкантов и певцов. На сцену выходят приглашенные популярные исполнители. Праздник завершается салютом.

Гимн

«Наши Челны»

Как чудесный корабль, выплывают Челны,
Парусами взметнув, свои белые башни.
Он прекраснее всех, город нашей судьбы,
Здесь причал всех надежд, и любви светлой нашей.

Распахнули проспекты объятья свои,
И знакомые песни, ветра напевают.
Самый мирный из всех, город нашей судьбы,
Из цветочных узоров, наряд примеряет.

Наши Челны, Наши Челны.

Кама гладит волной золотые пески,
Время новые звезды для нас зажигает.
Самый лучший из всех, город нашей судьбы
Как счастливые рельсы, нас в жизнь отправляет.

Слова Л. Дорженковской, музыка Н. и Л. Тархановых