Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №31 "Красная шапочка"

Адрес: 423823, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Бердаха, д. 2 ( 45/17)
Телефон: +7(8552) 52-14-68
E-Mail: dou31@mail.ru
Короткое название: МБДОУ №31 "Красная шапочка"
Руководитель: Шагеева Ирина Рафаилевна

15 признаков готовности ребенка к детскому саду

Опубликовано: 19.07.2021

1. Ребенок уже умеет хорошо разговаривать и, к тому же, любит играть с другими детьми и стремится к общению с ними.

2. Умеет кушать ложкой, пользоваться краном с водой, ходить на горшок и одеваться с незначительной помощью.

3. Меню крохи достаточно разнообразно. В рацион входят каши, супы, мясные, рыбные и молочные блюда.

4. У малыша хватает терпения усидеть на месте хотя бы 15 минут. Любит слушать и делать что-то своими руками (аппликация, лепка, рисование).

5. Ребенок может какое-то время побыть без внимания взрослых, самостоятельно себя занять, придумать развлечение.

6. У крохи нет отклонений в работе нервной системы, например, минимальной мозговой дисфункции.

7. Не проявляется психосоматика, когда каждое нервное потрясение перерастает в заболевание.

8. Малютка с интересом изучает окружающий мир и может довольно долгое время оставаться без родителей.

9. Он любит учиться, берется за новое дело с энтузиазмом и легко доводит его до конца.

10. Малышу нравится находиться в детском коллективе, даже если он кушает с вашей помощью и не умеет самостоятельно одеваться.

11. Нет никаких противопоказаний по состоянию здоровья.

12. У ребенка нет пищевой аллергии, нет проблем со зрением и слухом. Иначе вам придется подобрать соответствующее специализированное учреждение.

13. Вы обошли медицинскую комиссию: педиатр, окулист, отоларинголог, хирург, невропатолог и эндокринолог.

14. У малыша есть все прививки и сданы все анализы: мочи общий, мочи на сахар, соскоб на яйцеглист, кал.

15. У крохи нет предрасположенности к частым простудным заболеваниям (более 6 раз в год). Если есть, тогда мама может продлить детский отпуск.