Адрес: 423815, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Шишкинский, д. 28 (Н.город, 29/24)
Телефон: +7(855)-254-18-32
E-Mail: 51139000003@edu.tatar.ru, sad28@list.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №28 «Снежинка»
Руководитель: Боровских Эльвира Рафиковна

Доступная среда / Уңайлы мохит

В России реализуется программа "Доступная среда", разработанная правительством РФ на 2011 - 2020 годы.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая образование, работу, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Наше образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территории и в здании детского сада:

- центральный вход с улицы оборудован пандусом с поручнями;

- расширены дверные проемы.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на второй этаж. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ (в случае их наличия) понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:
- использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);

- специальных методов обучения и воспитания;

От оплаты образовательных услуг и услуг по содержанию, присмотру и уходу за воспитанником освобождаются родители (законные представители), чьи дети-инвалиды посещают образовательные учреждения, имеющие дошкольные группы.

В детском саду специальных и оборудованных  объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется.

Дети с ОВЗ (при наличии) могут участвовать в образовательном процессе по адаптированной образовательной программе. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования детьми с ОВЗ в ДОУ не имеется.

В каждой группе имеются ноутбуки, а так же в ДОУ есть 3 компьютера с выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Бесплатное питание предоставлено для детей-инвалидов.

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ в детском саду осуществляет внештатный врач-педиатр (поликлиника № 4). В ДОУ имеется медицинский кабинет, в штате 2 старшие медсестры, имеющие сертификаты «Сестринское дело в педиатрии».