Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно -речевому направлению развития детей№26"Лейсан"/Яр Чаллы шәһәренең «Ләйсән» 26 нчы балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстенлекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе.

Адрес: 423826,Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул.Татарстан, д. 33 (48/22)
Телефон: +7(855)-254-36-41
E-Mail: sad26.26@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №26 "Лейсан"
Руководитель: Гимазова Алсу Джаудатовна

О детском саде

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №26 «Лейсан» введено в эксплуатацию 18 декабря 1983 году.

Наши сайты: https://vk.com/public206438029

Расположение, контакты: МБДОУ «Детский сад №26«Лейсан» находится по адресу: 423826 РТ города  Набережные Челны улица Татарстан, дом 33 (48/22) Контактные телефоны: 54-36-41; телефон/факс 56-89-43; электронная почта: sad26.26@mail.ru

Учредителем образовательного учреждения  в соответствии с Уставом является  Муниципальное образование город Набережные Челны Республики Татарстан в лице Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны РТ.

Заместитель Руководителя Исполнительного комитета – Халимов Рамиль Марванович

Начальник управления образования Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны – Хузин Рустем Ниязович

Первый заместитель начальника управления образования, начальник отдела дошкольного образования – Кашапов Наркиз Венерович

Заведующий: Гимазова Алсу Джаудатовна, телефон  88552-54-36-41, график работы: пн-пт 8.00 -17.00ч. Обед 12.00-13.00ч.

Режим работы ДОУ: 5 дней в неделю, 12 - часовой, с 06.00 до 18.00.

МБДОУ №26 "Лейсан"осуществляет образовательную деятельность в соответсвии  с ООП ДОУ"Основная общеобразовательная программа " Основную общеобразовательная  программа.дошкольного образования с учетом ФГОС ДО в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей. Обучение осуществляется на двух языках: русском и татарском. Срок обучения - 5 лет

На 2022-23 учебный год  в детском саду функционирует 10 групп ,которые посещают 176 детей

1 -2 года-10 группа-15детей

2-3 года 8группа, 1 группа - 25 детей

3-4 года -5группа-24детей

4-5 лет -6, 4, 7  группы - 50детей

5-6 лет-3группа-20 детей

6-7 лет-2, 9 группы-42 детей

Из них  в 3-х группах воспитательно-образовательная деятельность осуществляется  на татарском языке.

Для осуществления воспитательно – образовательного процесса в детском  саду имеются максимальные условия: в каждой группе создана предметно – развивающая среда соответственно возрастным  нормам,  программным  и санитарно – гигиеническим требованиям.

Материально-технические условия

Все групповые комнаты в детском саду оборудованы мебелью, посудой, мягким инвентарём для проведения воспитательно-образовательного процесса в соответствии с требованиями СанПин.

Для проведения прогулок имеются участки, закреплённые за каждой группой, которые оборудованы малыми формами.

При входе в ДОУ расположены пандусы.

На территории ДОУ есть спортивная площадка, оснащённая необходимым оборудованием, которая используется для проведения физкультурных занятий, спортивных праздников.

В целях успешного проведения образовательного процесса в МДОУ педагогами широко используются ТСО (технические средства обучения).

Состояние материально-технической базы соответствует педагогическим требованиям, санитарно-гигиеническим нормам, требованиям техники безопасности, принципам функционального комфорта.

Организация питания

Питание детей организовано в соответствии с требованиями СанПин, сбалансировано и построено на основе 10-дневного меню с учётом потребностей детского организма в белках, жирах и углеводах. Третье блюдо витаминизируется аскорбиновой кислотой. Нормы питания по основным продуктам выполняются.

Доставка качественных продуктов производится своевременно и в полном объёме.

Пищевой блок оснащён новым технологическим и холодильным оборудованием. В детском саду работают опытные квалифицированные повара.

Организация системы безопасности в нашем ДОУ:

Соблюдение контрольно-пропускного режима.

Ежедневный осмотр помещений и зданий внутри и снаружи.

Составление графиков дежурства администрации в выходные и праздничные дни.

Составление планов антитеррористической защищенности, пожарной и электробезопасности.

Контроль сторожей в ночное время.

Проведение учебных эвакуаций, тестов и инструктажей с сотрудниками и детьми.

Контроль за ограждением и освещением, КТС и ПС.

Деятельность дошкольного образовательного учреждения направлена на   реализацию основных задач дошкольного возраста:

·  Сохранение и укрепление здоровья воспитанников

.  Позновательно-речевое развитие

·  Интеллектуальное и личностное развитие каждого воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей

·  Связь образования с жизнью общества, национально-культурными традициями