Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно -речевому направлению развития детей№26"Лейсан"/Яр Чаллы шәһәренең «Ләйсән» 26 нчы балаларның танып белү-сөйләм үсешен өстенлекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерешле балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе.

Адрес: 423826,Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул.Татарстан, д. 33 (48/22)
Телефон: +7(855)-254-36-41
E-Mail: sad26.26@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №26 "Лейсан"
Руководитель: Гимазова Алсу Джаудатовна

Оформление пенсии

Часто к назначению пенсии граждане представляют трудовые книжки с исправлениями и подчистками, отсутствуют сведения о переименовании организаций, имеются неточности в оформлении уточняющих справок, справок о заработной плате. Возникает необходимость проводить дополнительные проверки, запрашивать сведения в других регионах и даже государствах, что занимает длительное время и, соответственно, влияет на сроки назначения пенсии. В результате назначение трудовой пенсии затягивается. Более длительное время по сбору документов занимает формирование пакета документов на лиц, уходящих на досрочную («льготную») трудовую пенсию по старости, так как зачастую необходимо подтверждать уточняющими справками периоды «льготной» работы.

Для сокращения сроков назначения трудовых пенсий органами Пенсионного фонда проводится работа по заблаговременному приему документов на лиц, уходящих на пенсию в ближайшие два года.

То есть у застрахованных лиц есть возможность представить все необходимые документы для назначения пенсии за 3-6 месяцев до наступления права на нее. В результате у будущих пенсионеров и специалистов Управления появляется дополнительное время для истребования документов, подтверждающих трудовой стаж, в том числе, подтверждающих льготный характер работ и заработную плату застрахованных лиц.

В день посещения специалистов Пенсионного фонда необходимы следующие документы: паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка), трудовая книжка, военный билет или справка из военкомата о периоде прохождения военной службы по призыву (для мужчин), свидетельства о рождении детей, справки службы занятости о периодах получения пособия по безработице, если таковые имеются, договоры гражданско-правового характера (например, подряда), если вы осуществляли трудовую деятельность на их основе, справки от работодателей или архивных организаций о периодах работы, которые не подтверждаются трудовой книжкой, или если в трудовой имеются незаверенные исправления, подчистки, помарки, справки, уточняющие особый характер работы. Если имеется возможность, сделайте копии указанных документов.

Специалисты Пенсионного фонда изучат документы, запросят выписку из вашего индивидуального лицевого счета, подскажут, как получить другие необходимые документы, порекомендуют какой заработок лучше взять для назначения пенсии, при необходимости проведут документальные проверки и дадут заключение о праве на трудовую пенсию. Таким образом, предварительная оценка документов, необходимых для назначения пенсии, позволит назначить Вам пенсию в самые кратчайшие сроки.

При каких условиях назначается трудовая пенсия по старости?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, назначение трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению производится органами Пенсионного фонда РФ.

- По закону пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не раньше дня возникновения права на нее;

- Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (частью трудовой пенсии), за исключением случаев ее назначения ранее дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на нее;

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии, должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже;

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (при обращении за пенсией по инвалидности);

- о смерти кормильца (при обращении за пенсией по случаю потери кормильца);

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (при обращении за пенсией по случаю потери кормильца);

- прием по вопросу назначения пенсии кадровых служб и не работающих производится в административном здании Управления Пенсионного фонда г. Набережные Челны по адресу пр.Набережночелнинский, д.47 (32.17) по предварительной записи т. 34-98-95, 34-98-84.

- работающим гражданам можно обратиться в кадровую службу своего предприятия о заблаговременном представлении полного пакета документов для назначения пенсии в виде макета пенсионного дела, за три-шесть месяцев до наступления права на пенсию;

- неработающие граждане могут самостоятельно подготовить макет пенсионного дела со всеми документами необходимыми для назначения пенсии и сдать их за три-шесть месяцев по адресу - пр.Набережночелнинский, д.47 (32.17) в каб. № 21 ,2 этаж.(по предварительной записи т. 34-98-95, 34-98-84)