Адрес: 423802 Республика Татарстан, г. Набережные Челны, переулок им.Газинура Гафиатуллина, д. 7 (ГЭС 8/10)
Телефон: +7(855)-271-43-52
E-Mail: sad025@bk.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №25 "Сказка"
Руководитель: Грачёва Наталья Александровна

Смотр-конкурс "Учимся, играя"

Опубликовано: 18.01.2019

Критериями  оценки станут:

1.Эстетичность оформления театрального уголка;

2.Разнообразие видов театра и соответствие их возрастной группе:

Театр Би-Ба-Бо – куклы, надеваемые на руку ребенка

Теневой театр – деревянные (картонные) плоскостные фигурки

Настольные театры – устойчивые декорации и герои произведений, изготовленные из фанеры или плотного картона)

Пальчиковый театр – фигурки по сказкам деревянные и сделанные своими руками

Резиновый театр – резиновые фигурки героев из сказок

Ладошковый театр – герои произведений (вырезанные из бумаги, которых ребенок может надеть на ладошку и показать из-за ширмы

Театр на пуговицах – панно из ткани, на котором нашиты пуговицы в соответствии с размером и расположением героев. Герои сказок имеют петельки по размеру пуговиц.

Марионеточный театр – куклы на веревочках и крестовине.

Шагающий театр – фигурки героев сшиты из ткани, дети одевают их на два пальца и герой «Может ходить»

Театр ложек – сделан своими руками из деревянных ложек.

Перчаточный театр – сделан своими руками из перчаток.

Театр на прищепках – фигурки героев изготовлены из картона, но вместо рук и ног, прищепки

Иной вид театра

3. Наличие атрибутов и элементов декораций:

Маски-шапочки, образные фартучки, нагрудные знаки – эмблемы;

Наличие атрибутов, декораций, элементов костюмов и пр., изготовленных в совместной деятельности взрослых (педагогов, родителей) и детей;

4. Наличие и разнообразие костюмов или элементов костюмов для театрализованной деятельности (костюмы, парики, шляпы, шарфы, юбки. сумки, зонты. бусы и прочее);

5. Наличие фонотеки для создания музыкального фона в процессе театрально-игровой деятельности: аудиозаписи музыкальных произведений, записи звукошумовых эффектов, простейшие музыкальные игрушки – погремушки, бубен, барабан

6. Оригинальность идей;

7. Наличие картотек («Пальчиковая гимнастика», «Виды театра», «Речевые игры и упражнения», «Театрализованные игры и упражнения» и т.д.)

8. Методическая копилка (конспекты занятий с элементами театрализации, сюжетно-ролевых игр, постановок сказок, спектаклей, семейных клубов и т.д.);

9. Наличие ширмы (большая складная,малая, настольная, лампа, фланелеграф идр)

10. Удобство  и рациональное месторасположение  центра театрализованной деятельности для совместной и самостоятельной деятельности;

11. Умение презентовать свой центр театрализованной деятельности.