• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому направлению развития детей № 25 "Сказка"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423802 Республика Татарстан, г. Набережные Челны, переулок им.Газинура Гафиатуллина, д. 7 (ГЭС 8/10)
Телефон: +7(855)-271-43-52
E-Mail: sad025@bk.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №25 "Сказка"
Руководитель: Грачёва Наталья Александровна
Год основания учреждения: 1973
У нас учатся: 185 детей
У нас учат: 14 педагогов

Новости

Международный день родного языка

Опубликовано: 21.02.2020

Международный день родного языка 21 февраля мировое сообщество отмечает международный день родного языка. Этот день был учрежден в ноябре 1999 года решением 30-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и впервые праздновался 21 февраля 2000 года. Дата же была установлена в целях защиты языкового и культурного многообразия, а также содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, и, прежде всего, языков национальных меньшинств. Отмечая международный день родного языка, мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В мире говорят на более чем 6000 языках, каждый из которых имеет свою сложенную систему звуков, значений и грамматических правил. На некоторых языках больше говорят те, для кого они родные, другие же языки распространены в мире гораздо шире. Одни имеют письменность, другие – нет, разные языки имеют разные формы письма, с каждым связаны особые выражения и жесты, отражающие собственные культурные нормы. Вместе с тем в международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. В Татарстане же Днем родного языка объявлено 26 апреля. Эту дату республика отмечает уже с 1992 года. Так, мероприятия, посвященные родному языку, длятся почти два месяца – с 21 февраля по 26 апреля.

 

В  МБДОУ «Детский сад № 25 «Сказка" проведены мероприятия для детей

ООД: «Дружба народов»

       «Знай, люби и гордись своим родным языком»

       «Наш город многонациональный»

Беседы на тему: «Татар теле - анам теле», «Народы мира и языки на которых они говорят»

Вечер театрализованных игр по народным сказкам

Игротека настольных дидактических игр: «Милли киемнәр дөньясында», «Кто, где живет», «Собери узор», «Собери самовар», «Из какой сказки герой», «В мире национальных костюмов», «В гостях у друзей»

Выставка рисунков «Разноцветный шар земной».

Праздник: «Туган телем – чиксез хәзинә.

 

 



К списку новостей