Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад присмотра и оздоровления №24 «Буратино»

Адрес: 423802, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок имени Газинура Гафиатуллина, дом 1 (8а/3)
Телефон: +7(855)-271-50-30
E-Mail: 51135000003@edu.tatar.ru ; sadik024@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №24 "Буратино"
Руководитель: Алькинская Анфиса Габтелахатовна
Год основания учреждения: 1973
У нас учатся: 85 человек
У нас учат: 12 человек

Спортивный уголок дома

Как известно, ребенку полезно выполнять самые разнообразные движения. Для этого нужно создать необходимые условия дома. Важно иметь спортивные снаряды и игрушки.

«Первые 10 лет жизненного воспитания должны быть преимущественно физическими. Каждая школа должна иметь гимнастический зал и игровую площадку. Игры и занятия спортом могут заполнить все расписание, с тем чтобы в эти 10 лет развить такое здоровье, которое сделает всю медицину ненужной». Слова эти написаны автором первой книги по государственному обучению в 364 году до н.э., т.е. около 2370 лет назад, древнегреческим мыслителем Платоном. Богатейшая интуиция подсказала философу то, что сейчас объясняет точная наука физиология. Суть теории в следующем: мышечная система организма обслуживается внутренними органами. Сильнее мышцы – больше работы внутренним органам, т.е. подвижный образ жизни укрепляет мышцы и через них – внутренние органы.

Конструкция спортивного комплекса должна быть такой, чтобы ребенок мог выполнять самые разнообразные движения.

1. Вис. Детям нравится висеть. Дети-дошкольники не упустят случая повиснуть на чем попало: двери, заборе, ветках деревьев и т.д. Поэтому необходимы перекладина, кольца, трапеция.

2. Прыжок. Это вторая группа любимых движений детей. Хорошо, если будет в наличии прыжковая лиана.

3.  Вращения. Снаряд для вращения – поясной лопинг.

4.   Качание. Особой популярностью пользуются вертикальные лианы – качели.

5.  Катание. Группа движений «катание» похожа на качание. Но, катаясь, надо сохранять еще равновесие, а не держаться, как на качелях. Комнатная горка для катания вполне удовлетворит потребность ребенка в этом виде движений.

6. Равновесие. Для того, чтобы ребенок мог балансировать, придумана наклонная треугольная лесенка.

7. Лазание. Для того чтобы малыши могли выполнять эти движения, спорткомплекс должен иметь перекладину, кольца, трапецию, качели, лиану-качели, горку для катания, канат.

Пора всем взрослым по-иному взглянуть на роль физической культуры в воспитании наших детей с самого раннего возраста. Найдите в своей квартире место, где ребенок мог бы удовлетворять свою ежеминутную потребность в движении, и вы будете вознаграждены не только его хорошим здоровьем, но и высоким умственным развитием.

Некоторые советы по размещению:

-  используйте детские кровати и подходящую мебель в качестве спортивных снарядов;

-  совмещайте в спортивном устройстве несколько функций (снаряда и полезной вещи);

-  спрашивайте у ребенка, какой снаряд ему нравится больше, что бы он еще хотел для спортивных занятий;

- вводите в спортивный уголок различные пособия для развития умственных способностей детей;

- не обходите вниманием двор, где сообща можно быстро соорудить спортивную площадку.