Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад присмотра и оздоровления №24 «Буратино»

Адрес: 423802, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок имени Газинура Гафиатуллина, дом 1 (8а/3)
Телефон: +7(855)-271-50-30
E-Mail: 51135000003@edu.tatar.ru ; sadik024@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №24 "Буратино"
Руководитель: Хафаева Лейсан Ульфатовна
У нас учатся: 86 человек
У нас учат: 12 человек

2 февраля - Победа советских войск под Сталинградом

Опубликовано: 02.02.2018

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. Это решающее сражение и начало коренного перелома, всей Второй мировой войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась эта битва. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. В ходе Сталинградской битвы были разгромлены 5 вражеских армий, в том числе 2немецкие, 2румынские и 1итальянская. Общие потери немецко-фашистских войск убитыми, ранеными и пленными составили более 1,5 миллиона человек, до 3500 танков и штурмовых орудий, 12 тысяч орудий и минометов, более 4 тысяч самолётов, 75 тысяч автомашин и большое количество другой техники.

Потери Красной Армии в Сталинградской битве составили свыше 1,1 млн чел., 4341 танк, 2769 самолетов.

Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет", сломавших хребет фашистскому зверю, получил огромный резонанс в мире, спасенном от "коричневой чумы" и стал началом конца гитлеровской Германии.