МБДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 19 "Аленка"

Адрес: 423806, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок им. А. Косарева, дом 1 .
Телефон: +7(855)2 46-65-59, 46-05-93
E-Mail: sad19.alenka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №19 "Аленка"
Руководитель: Закирова Нурсия Касымовна

Материально-техническое обеспечение ,оснащенность образовательного процесса

В  МБДОУ №19 «Аленка» имеется:

- 11 групповых помещений с приемными, спальнями и туалетными комнатами;

- музыкальный зал;

-физкультурный зал;

-кабинет педагога- психолога;

-методический кабинет;

-медицинский кабинет;

-кабинет татарского языка;

-кабинет русского языка;

-кабинет ИЗО/шахматы;

-игровые площадки для прогулок;

-спортивная площадка.

/upload/storage/org4728/files/обеспечение образовательного процесса.pdf

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

Учебно-материальное обеспечение

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов, медицинского кабинета, музыкального зала, игры, игрушки и дидактические материалы подобраны в соответствии с реализующейся в МБДОУ №19 «Аленка» основной образовательной программой ДОУ, соответствующей требованиям СанПиН и ФГОС ДО.

Медико-социальное обеспечение

Медицинское обслуживание детей осуществляется на основании «Договора на медицинское обслуживание воспитанников муниципального образовательного учреждения» между МБДОУ №19 «Аленка» и «Детской поликлиникой №3».

Медицинский персонал осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, проведению профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками ООО « Школьное питание». Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МБДОУ №19 «Аленка» имеется пищеблок, оснащенный техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников.

Питание 5-ти разовое, максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно- эпидемиологической безопасности питания- соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет старшая медсестра детского сада. Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего вывешиваются в группах ежедневный рацион питания (меню). В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Количество групп в МБДОУ №19 определяется учредителем, предельная наполняемость устанавливается в соответствии с СанПиН.

Информационно- методическое обеспечение

Программно- методическое обеспечение соответствует реализующейся в МБДОУ №19 «Аленка» основной образовательной программе ДОУ.

Психолого-педагогическое обеспечение

Предметно-развивающая среда в МБДОУ №19 «Аленка» создана на основе методических рекомендаций основной образовательной программы, соответствующей требованиям СанПиН и ФГОС ДО.

Взаимодействие детского сада с другими учреждениями

МБДОУ №19 «Аленка» осуществляет совместную работу с различными организациями города:

СОШ №21, СОШ №8- преемственность дошкольного и начального образования;

Детская поликлиника №3- осуществляет профилактические и оздоровительные мероприятия;

ИМЦ- осуществляет оказание научно- методической помощи педагогам, организация семинаров, курсов повышения квалификации педагогов, аттестация педагогических работников;

НГПУ- осуществляет оказание научно-методической помощи педагогам и родителям в решении проблем воспитания и обучения дошкольников;

«Городской дворец творчества детей и молодежи»- участие воспитанников и педагогов в городских и республиканских конкурсах.

Финансово-экономическое обеспечение

Финансовое обеспечение деятельности дошкольного образовательного учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансирование в МБДОУ №19 «Аленка» осуществляется через бюджетные и внебюджетные средства. Средства, выделенные на финансирование детского сада, распределяются на следующие статьи:

- питание

- заработная плата сотрудникам

- коммунальные услуги

- транспортные услуги

- слуги связи

- работы по содержанию помещения.

Оплачиваются все расходы, связанные с обслуживанием здания и прилегающей территории. Приобретаются технические средства и мягкий инвентарь. Развивается информационная система.