МБДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 19 "Аленка"

Адрес: 423806, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок им. А. Косарева, дом 1 .
Телефон: +7(855)2 46-65-59, 46-05-93
E-Mail: sad19.alenka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №19 "Аленка"
Руководитель: Закирова Нурсия Касымовна
Год основания учреждения: 1972

О детском саде

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным  осуществлением деятельности по познавательно- речевому направлению развития детей  № 19 "Аленка" г. Набережные Челны был открыт 25 апреля 1972 года.

Учредителем (собственником) Детского сада является муниципальное образование город Набережные Челны Республики Татарстан.

Функции и полномочия учредителя (собственника) Детского сада осуществляет Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан

Почтовый адрес и реквизиты учредителя: 423805, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, дом 23, ИНН 1650135166, БИК 049205001, ОГРН 1051614258740. т. (8552) 30-55-42 сайт учредителя - http://nabchelny.ru/

На 2021-2022 учебный год  в детском саду функционирует 11 групп общеразвивающего направления , которые посещают 277 детей  с 2-7 лет (7  русских, 4 татарских ):

2 группы I младшие ( 2-3 года) - 49 детей

3 группы II младшие  ( 3-4 года) - 80 детей

1 средняя группа (4-5 лет)- 27 ребенка

2 старшие группы (5-6 лет)- 52 детей

3 подготовительные группы (6-7 лет)- 69 детей

В детском саду работает 22 квалифицированных педагогов. Из них с высшим образованием - 20 чел., со средне-специальным - 2чел.

Общая категорийность - 73 %, из них  с высшей категорией - 6 чел., с первой категорией-10 чел.

Приоритетное направление ДОУ - познавательно- речевое развитие дошкольников.

В ДОУ имеются все необходимые условия для воспитания и развития ребенка :

- музыкальный зал (52,4 кв.м) ;

- физкультурный зал (46,2 кв.м);

- кабинет педагога-психолога (9,5 кв.м);

- кабинет татарского языка (26 кв.м);

- кабинет русского языка (15,9 кв.м);

-  кабинет для дополнительных услуг (12 кв.м);

- методический кабинет (7,7 кв.м);

- медицинский кабинет (12 кв.м);

- процедурный кабинет (9,5 кв.м);

- перевязочный кабинет (5,6 кв.м);

- бухгалтерия (15,6 кв.м);

В группах создана содержательная предметно-развивающая среда , имеется весь необходимый материал и оборудование для всестороннего развития детей

Используемые комплексные образовательные программы:

1.ООП ДОУ разработанная на  основе инновационной  программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы,Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.   Цели программы- воспитание гармонично развитой и социально ответственной  личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально- культурных традиций.

2. Программа «Школа 2000"»  (математический курс) под  редакцией Л.Г. Петерсона, Н.П. Холиной, Е.Е. Кочемасовой.  Цель программы - всестороннее развитие ребенка: развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

3.  «Сөенеч».Радость познания». Региональная образовательная  программа дошкольного образования» Шаеховой Р.К.;

Программа направлена на всестороннее физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое  развитие и предусматривает обогащение детского развития посредством приобщения к истокам национальной культуры, краеведения, изучение татарского (русского) языка.

Специализированные программы:

1. Программа «Юный эколог» (С.Н. Николаева). Цель программы- формирование начал экологической культуры у детей и развитие экологической культуры взрослых.

2. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Р.Б.Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева). Цель- сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

3. Программа по физическому воспитанию дошкольников «Физическая культура- дошкольникам» (Л.Д. Глазырина). Цель- оптимально реализовать оздоровительное и образовательное направление физического  воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребенка во все периоды дошкольного детства.

4.  Оздоровительная программа «Здравствуй» (М.Л. Лазарев).

5. Оздоровительная программа «Здоровый ребенок – счастье семьи», разработанная группой педагогов совместно с медицинскими работниками, утвержденная на педагогическом совете.

Оздоровительная работа:

У нас проводятся следующие оздоровительные мероприятия: ОФК, нетрадиционные формы закаливания, пробуждающая гимнастика, витаминотерапия, фитотерапия, психотерапия, праздники «Неделя  здоровья» и т.д.

Мы всегда рады предложить нашим будущим воспитанникам занимательные игры и развлечения, праздники и представления, направленные на развитие творческих способностей (кукольные театры, игры-драматизации и т.д.).

В ДОУ организованы платные дополнительные услуги:

"АБВГДейка",руководитель Гаязова Зульфия Якубовна (I кв. категория)

"Веселая кисточка", руководитель Трошина Оксана Юрьевна

"Топотушки", руководитель Каримова Юлия Валерьевна ( высшая кв. категория)

"Юный шахматист", руководитель Харисова Гульшат Ренатовна (высшая категория)

Степ-аэробика "Веселые шаги",  руководитель Хазиева Гулия Минабутдиновна (I кв. категория)

"До-ми-соль-ка",  руководитель Каримова Юлия Валерьевна ( высшая кв. категория)