Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р Бердаха, д. 3
Телефон: +7(855)-252-35-77;+7(855)-252-85-63
E-Mail: sad018@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18 «Солнышко»
Руководитель: Ситдикова Гузелия Расимовна

Все новости детского сада №18

День Российской науки

Опубликовано: 08.02.2019

Россия, за годы своего существования подарила миру множество известных имен, которые внесли заметный вклад в мировую науку. Поэтому, праздник — День российской науки, имеет для России особенное значение. Назвать научную область, в которой русские ученые не смогли отличится весомыми, а, порой, и великими открытиями, трудно. Русские ученые оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и так далее. Благодаря таким ученым как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Сергей Королев — наука стала для России тем мощным ресурсом, который в государстве позволяет реализовывать экономические преобразования. Заметный вклад в развитие мировой науки и всего человечества внесли Игорь Курчатов, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау и многие другие.

По праву труд гениальных российских ученых можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов. Работа российских ученных способствовала формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. И именно поэтому, День российской науки настолько важен для всех жителей России. Россия в свое время стала первой страной мира, где разработали учение о биосфере. Именно она впервые в мире запустила искусственный спутник Земли в космос, и ввела в строй атомную электростанцию (АЭС). Советские и российские ученые не раз получали престижную Нобелевскую премию – первым ее удостоился академик Иван Павлов, за работу по физиологии пищеварения в 1904 году. Последним российским лауреатом премии на данный момент является физик Константин Новоселов – он получил премию за новаторские эксперименты в области исследования двумерного материала графена в 2010 году.

Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, дает нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Наука — двигатель прогресса. Благодаря ее развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека.