Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р Бердаха, д. 3
Телефон: +7(855)-252-35-77;+7(855)-252-85-63
E-Mail: sad018@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18 «Солнышко»
Руководитель: Ситдикова Гузелия Расимовна

Все новости детского сада №18

Осторожно грипп

Опубликовано: 18.09.2017

О  профилактике гриппа и ОРВИ

В  2017  году  подъем  заболеваемости  гриппом  прогнозируется  в  обычные сроки (декабрь - январь) с циркуляцией нового вируса гриппа А (НЗN2) вариант «Гонконг»,  гриппа  В,  которые  могут  привести  к  высокой  заболеваемости населения, регистрации тяжелых форм и летальных исходов. Указанные  вирусы  гриппа  вошли  в  состав  всех  вакцин  против  гриппа, которые применяются на территории РФ.

Заболеваемость  острыми  респираторными  вирусными  инфекциями  и гриппом наносят колоссальный ущерб бюджету Республики Татарстан (затраты на

оказание  медицинской  помощи,  потеря  дней  трудоспособности,  оплата больничных, снижение производительности труда). На сегодняшний день вакцинация против гриппа является самой надежной и эффективной мерой профилактики.

Следует  отметить,  что  при  охвате  прививками  против  гриппа  75% сотрудников и  более  прекращается  циркуляция  вируса,  при  индивидуальном подходе к вакцинации  защищены от заболевания только привитые лица.  Вакцинация  против  гриппа  чрезвычайно  актуальна  для  персонала, работающего  в  сфере обслуживания  населения, по причине большого контакта с людьми в течение всего рабочего времени.

В рамках  национального  календаря  вакцинации  за  счет  бюджета  подлежат вакцинации:  дети  с 6  месяцев,  работники  медицинских  и образовательных организаций и т.д.

В  настоящий  момент  в  Республику  Татарстан  поступила  вакцина  против гриппа для вакцинации детского и взрослого населения.

Вакцинация против гриппа проводится в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.

Вакцинация  против  гриппа  характеризуется  сезонностью:  делать  такую прививку  лучше  всего  в  сентябре-октябре,  чтобы  к  началу  эпидемии  в  декабре-январе уже была выработана эффективная иммунная защита.