МБДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 19 "Аленка"

Адрес: 423806, Республика Татарстан, город Набережные Челны, переулок им. А. Косарева, дом 1 .
Телефон: +7(855)2 46-65-59, 46-05-93
E-Mail: sad19.alenka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №19 "Аленка"
Руководитель: Закирова Нурсия Касымовна
Год основания учреждения: 1972

Социальные льготы и гарантии

VIII. Социальные льготы и гарантии

8.1. В целях социальной защиты работников, в пределах отпущенных средств, стороны договорились:

8.1.1. Представлять работникам отрасли – женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, не менее 2-х часов свободного от работы времени в неделю или одного свободного дня в месяц, полностью оплачиваемые.

8.1.2. Предоставлять работникам оплачиваемые свободные дни по следующим причинам:

· Бракосочетание работника – 3 рабочих дня;

· Бракосочетание детей – 2 рабочий день;

· Проводы детей: 1 класса в школу 1 сентября, 11 класса в день последнего звонка – 1 рабочий день;

·  Работникам, имеющим родителей в возрасте 80 лет и старше – 1 день в квартал;

· При рождении ребенка  в семье (мужу) – 2 рабочих дня;

· Смерть детей, родителей, супруга, супруги – 3 рабочих дня;

· Переезд на новое место жительства – 2 рабочих дня;

·  Проводы сына на службу в армию – 1 рабочий день;

· Уполномоченному по охране труда – 3 дня.

8.1.3. Предоставлять работникам дошкольного образования, проработавшим в течение календарного года без листа не трудоспособности, дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 3 календарных дней на основании письменного заявления (ст.116 ТК РФ);

8.1.4. Предоставлять не освобожденному председателю выборного профсоюзного органа дошкольного образовательного учреждения дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 10 календарных дней (ст.116 ТК РФ).

8.1.5. выплачивать работникам при увольнении по собственному желанию впервые после достижения пенсионного возраста либо приобретения права на досрочную трудовую пенсию по старости материального вознаграждения в размере базового оклада. Средства на выплату единовременного пособия предусматривать руководителем дошкольного образовательного учреждения при составлении сметы расходов на очередной финансовый год.

8.2. Стороны подтверждают:

8.2.1. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленными федеральными законами.

8.2.2. Работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет, работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям (ст.263 ТК РФ).

8.2.3. Проведение за счет работодателя предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников дошкольного образовательного учреждения, с целью определения их пригодности к порученной работе, предупреждению профзаболеваний и предупреждению распространения инфекционных заболеваний.

8.2.4. Выплачивается ежемесячная стимулирующая надбавка молодым специалистам в размере 20 процентов от ставки первого разряда тарифной сетки в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

8.3.          Устанавливается:

·       Доплата не освобожденному руководителю выборного профсоюзного органа за счет средств организации из стимулирующего фонда;

·       Предусмотреть доплату не освобожденным руководителям выборного профсоюзного органа учреждения за работу по обеспечению социальных гарантий работников за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в зависимости от численности членов Профсоюзной организации учреждений образования:

·       До 100 человек – не менее 20% от базового оклада;

·       За счет средств бюджета подписка на Приложение к «Учительской газете» «Мой профсоюз».

Профсоюзный комитет:

8.6.1. Оказывает содействие членам Профсоюз в Решении жилищных и других социально-бытовых вопросов.

8.6.2. С согласия работников создает банк данных о малообеспеченных работниках, включая тяжелобольных, одиноких матерей, работников, имеющих трех и более детей, одиноких пенсионеров и др., с целью оказания им адресной социальной поддержки.

8.6.3. Оказывает материальную помощь членам Профсоюза из средств профсоюзного бюджета.

8.6.4.  Осуществляет правовые консультации по социально-бытовым вопросам членам Профсоюза, общественный контроль за предоставлением работникам социальных гарантий и льгот в соответствии с законодательством.