Адрес: 423823, г. Набережные Челны, б-р Бердаха, д. 3
Телефон: +7(855)-252-35-77;+7(855)-252-85-63
E-Mail: sad018@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №18 «Солнышко»
Руководитель: Ситдикова Гузелия Расимовна

Почему быть в профсоюзе выгодно?

ПОЧЕМУ БЫТЬ В ПРОФСОЮЗЕ ВЫГОДНО?

Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Что такое профсоюз?

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов.

Каждый член коллектива получает возможность (через представителя) участвовать в производственном процессе, своевременно получать информацию, касающуюся охраны труда, здоровья, жилищного и социального обеспечения. Члены профсоюза ведут интересный, яркий, постоянно меняющийся, полезный, насыщенный образ жизни.

Работник, являющийся членом профсоюза, имеет право получить:

- бесплатную грамотную юридическую помощь и консультацию;

- защиту своих социально-экономических и профессиональных прав через профсоюзную организацию;

- бесплатную юридическую помощь при составлении искового заявления в судебные органы, представления своих интересов в суде;

- возможность контроля администрации по вопросам взаимоотношений между работником и работодателем;

- поддержку трудового коллектива и профсоюза в случае конфликта с работодателем;

- возможность защиты своих прав через коллективный договор;

- возможность защиты своих прав коллективно;

- возможность влиять на увеличение своей заработной платы, улучшения безопасности рабочего места;

Не являясь членом профсоюза – работник рискует остаться один на один с работодателем!

Профсоюз оказывает неоценимую помощь и работодателю - укрепляет производственную дисциплину и контролирует условия труда и отдыха коллектива, что существенно уменьшает риск получения травм или гибели рабочего. Ведь работодатель в этом случае будет нести ответственность вплоть до уголовной.

Что дает профсоюз руководителю:

- грамотный диалог с трудовым коллективом;

- экономия зарплаты за счет работы профсоюза по социальным вопросам;

- мобилизация коллектива для выполнения работы;

- создание морально-психологического климата;

- общественный контроль охраны труда;

- инициирование и заключение коллективного договора, в котором будут зафиксированы права и обязанности работников и работодателя;

- решение социальных вопросов через механизм заключения коллективного договора;

- организация совместных культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- сплочение коллектива;

- использование новой информации;

- общение с людьми.

Работа проф. комитета осуществляется в 3 сферах:

1. Работа внутри организации:

·       Деятельность по защите социально-экономических интересов.

·       Регулирование трудовых отношений.

·       Контроль над обеспечением нормальных условий труда, охрана труда и экологии посредством заключения коллективных договоров.

·       Работа по укреплению профсоюзной организации, повышению мотивации профсоюзного членства, сплочение профсоюзного актива, подбор и обучение профсоюзного актива.

·       Информирование членов профсоюза о деятельности профкома, социально-экономической ситуации в учреждении, об изменениях в законодательстве, о ходе выполнения коллективного договора и решения профкома.

·       Заключение соглашений и коллективных договоров.

·       Контроль начисления заработной платы, премии, и других доплат.

·       Контроль над ведением документации (трудовые книжки и т.д.).

2. Работа вне организации:

·       Представление интересов членов коллектива перед работодателем, органами управления здравоохранения, органами власти.

·       Участие в заключении отраслевого соглашения.

·       Ведение переговоров с работодателем.

·       Участие в управлении учреждением.

·       Участие в выборах в органы законодательной власти, органов местного самоуправления.

·       Информирование работодателя, вышестоящих профсоюзных организаций и органов власти о деятельности первичной организации Профсоюза.

3. Поиск ресурсов:

·       Вовлечение в профсоюз новых членов.

·       Работа с молодежью.

·       Формирование и обучение профсоюзного актива и его резерва.