Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №17 «Лесная сказка»

Адрес: 423811, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Шамиля Усманова, дом 132
Телефон: +8 (855) 271-79-68
E-Mail: sad17pochta@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 «Лесная сказка»
Руководитель: Зарипова Раиля Марсиловна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 224 ребенка
У нас учат: 36 педагогов

Положение о порядке оказания материальной помощи членам ППО "МБДОУ "Детский сад № 17 "Лесная сказка"

Приложением № 1

к решению заседания профкома

4  от «14» октября  2019 года

«УТВЕРЖДАЮ»

__________(Исамова Л.Ш.)

«14» октября 2019г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании материальной помощи членам профсоюза, состоящим на учете в Первичной профсоюзной организации

­­­­МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 17 «Лесная сказка»

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке и условиях оказания материальной помощи членам профсоюза первичной профсоюзной организации (далее – Положение) регулирует вопросы предоставления материальной помощи членам Профорганизации, нуждающимся в материальной поддержке.

1.2. Средства на оказание материальной помощи формируются из членских профсоюзных взносов, поступивших на лицевой счет Первичной профсоюзной организации.

1.3. Настоящее Положение вводится в организации с целью улучшения материального положения членов профсоюза, а также с целью мотивации профсоюзного членства в учреждении.

1.4. Размер средств на оказание материальной помощи утверждается в смете на календарный год.

1.5. В настоящем Положении под материальной помощью следует понимать адресную, единовременную денежную выплату членам профсоюза.

1.6. Настоящее Положение разработано членами профсоюзного комитета в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» № 10-ФЗ от 12.01.1996 года, Уставом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, утвержденного I съездом Профсоюза от 27.09.1990 года, Положением о первичной профсоюзной организации.

II. Условия оказания материальной помощи

2.1. Материальная помощь оказывается непосредственно членам профсоюза, которые состоят на учете.

2.2. Материальная помощь может предоставляться члену профсоюза один раз в календарный год.

2.3. Оказание материальной помощи членам профсоюза не должно носить регулярный характер.

2.4. Материальная помощь оказывается на основании личного заявления, заявления  о согласии на обработку персональных данных члена профсоюза,  подтверждающих документов и решение заседания профсоюзного комитета.

2.5. В исключительных случаях (смерть близких родственников, юбилейные даты, пожар или стихийные бедствия) материальная помощь может быть оказана повторно, если иное не предусмотрено заседанием профсоюзного комитета.

III. Порядок и размеры оказания материальной помощи

3.1. Вопросы о выделении материальной помощи рассматриваются на заседании профсоюзного комитета организации, на основании заявления члена профсоюза и подтверждающих документов (свидетельство о рождении, смерти, браке,  договора на лечение, чеки, и т.д.).

3.2. Материальная помощь работникам выплачивается на основании решения профсоюзного комитета по выписке из заседания профсоюзного комитета, с указанием № протокола и даты принятия решения.

3.3. Размер материальной помощи устанавливает первичная профсоюзная организации в соответствии с настоящим Положением.

3.4. В соответствии с пунктом 31 статьи 217 налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюза за счет членских взносов, за исключением вознаграждения и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

3.5. Денежная сумма выдается заявителю или председателю ППО на основании договора оказания безвозмездной помощи, как наличным, так и безналичным путем  бухгалтерией Набережно – Челнинской городской профсоюзной организации  по представлению следующих документов указанных в п. 3.1.

3.6. В случае получения материальной помощи председателем ППО, составляется акт вручения с подписью трех лиц.

3.7. Право на материальную помощь имеет каждый член профсоюза в следующих случаях:

1. Вступление в брак (свадьба работника) 2500 рублей

2. Рождение ребенка 2500 рублей

3. Похороны родственников (супруг, супруга, родители, дети) 2500 рублей

4. Похороны члена профсоюза (выдается председателю профсоюзной организации в связи с организацией похорон) 5000 рублей

5. Пожар, стихийные бедствия, кражи имущества до 5000 рублей

6. Лечение до 5000 рублей (до 10% от платных медицинских услуг: лечение, медикаменты и т.п.).

7. Юбилейные даты (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) 1000 рублей

8. Активное участие в профсоюзной жизни трудового коллектива до 1000 рублей

9. Другое.

3.8. Размер материальной помощи может быть изменен с учетом профсоюзного стажа в ППО и фактического материального положения члена профсоюза.

3.9. Профсоюзный комитет имеет право пересматривать размеры выплат материальной помощи в течение года в сторону ее увеличения, исходя из финансовых возможностей профсоюзной организации.

IV. Заключительные положения

4.1. Настоящее Положение действительно для членов профсоюза.

4.2. Контроль за соблюдением, установленного в первичной профсоюзной организации порядка оказания материальной помощи членам Профсоюза осуществляется органами ревизионной комиссии.

4.3. Анализ использования средств материальной помощи проводится один раз в год на профсоюзном собрании.