Адрес: 423814, г. Набережные Челны, ул. Ахметшина, д. 113
Телефон: +7(855)-258-90-38;+7(855)-258-90-23
E-Mail: balkish95@mail.ru; 51118000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 95 "Балкыш"
Руководитель: Яруллина Екатерина Хуснеевна
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 305 воспитанников

Здоровье ребенка

Материал  подготовлен и предоставлен в рамках сотрудничества

Эльвирой Александровной Чепиковой, заведующим МАДОУ ДС № 102 «Созвездие».

По страницам книги детского врача, к. м. н. Е. Комаровского –

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»:

Главный минус посещения детского сада – ребенок чаще болеет. Этот факт очевиден. Однако увеличение частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным. Прежде всего, целый ряд инфекционных болезней, более или менее легко протекающих в детстве (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека. И этими болезнями в обязательном порядке следует болеть своевременно. Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определенного значения. Дело в том, что количество циркулирующих вирусов (а именно с вирусами связано 99% респираторных инфекций) не бесконечно.

Каждое перенесенное ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания. Эпидемии, например, гриппа и вероятность заболеть с самим понятием «детский сад» не очень связаны – не «подхватим» болезнь от детей, так папа «принесет» грипп с работы. Вирусные инфекции, которыми ребенок «недоболеет» в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Принципиально как раз другое – не частота, с которой ребенок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детсад здесь совершенно ни при чем. Иммунитет самого ребенка, бытовые условия, тактика лечения – это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление легких, абсолютно не связана с фактом посещения или непосещения ребенком дет.сада.

Многие родители склонны связывать болезни собственных детей с тем, что в детском саду нарушаются «важнейшие» правила ухода – не так одели, ребенок сидел на холодном полу, в комнате был сквозняк и т.п. С подобной точки зрения детский сад очень удобная штука – на него всегда можно списать собственную несостоятельность родителя как воспитателя. Создание ребенку тепличных условий – норма, поддерживаемая многочисленными инструкциями о том, как правильно одевать, кормить и гулять. В результате сквозняк, холодная вода, отсутствие шапочки и т.п. – «недопустимые явления». Но неужели возмущенные родители надеялись на то, что со всем этим ребенок никогда в жизни не встретится?

Давайте запомним: ребенок рождается с незрелой иммунной системой. Она формируется. На это нужно время. Все мы контактируем с микроорганизмами постоянно. Но ребенку только предстоит выработать к ним иммунитет. РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ НЕ БОЛЕТЬ ОРЗ. Это норма. Чем все это закончится? Совершенствованием и дозреванием. И болезни частые превратятся в редкие. И часто болеющий ребенок станет взрослым и здоровым. Таков закон.