Адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Набережная Саначина, дом 16.
Телефон: +7(855)-246-11-53
E-Mail: sadik088@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №88 "Лесовичок"
Руководитель: Мухаметзянова Лариса Афариновна

О повышение родительской платы в детских садах

Опубликовано: 01.12.2014

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О повышение родительской платы в детских садах

С 1 января 2015 года запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах республики в среднем на 12%.

Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. В том числе, это и рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми.

Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (более 70%). Размер же родительской платы на сегодняшний день составляет около 27% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду, которое в среднем обходится в 8 тысяч рублей в месяц.

Родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, сегодня в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающий) с 12 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет родительская плата составляет 2504 рубля. С 1 января 2015 года она увеличится на 308 рублей и составит 2812 рублей.

ВНИМАНИЕ! Все компенсационные выплаты для родителей сохраняются:

1. Компенсация в размере 20% от средней родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% и более на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан.

2. Компенсация, установленная на муниципальном уровне. Она зависит от дохода граждан. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 000 руб. Чем меньше доход, тем больше компенсация.

Так, семья, доход которой меньше 10 000 руб. на одного члена семьи, на первого ребенка, который посещает общеразвивающий 12 часовой детский сад, будет получать возврат в размере 268 рублей в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» и дополнительную республиканскую компенсацию в размере 845 рублей. Итого, заплатив 2812 рублей родитель получит компенсацию в размере 1113 рублей. Фактический расход семьи на оплату детского сада составит 1699 рублей).

3. Льготы многодетным семьям. Они оплачивают 50% от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации.

4. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.