Адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Набережная Саначина, дом 16.
Телефон: +7(855)-246-11-53
E-Mail: sadik088@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №88 "Лесовичок"
Руководитель: Мухаметзянова Лариса Афариновна

Новостной блок

Приказ МО и Н РТ №1244/11 от 29.03.11 "О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республике Татарстан.

Опубликовано: 03.05.2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан
В Министерство образования и науки Республики Татарстан поступают обращения граждан о сборе денежных средств в фиксированных суммах с родителей учащихся родительскими комитетами, попечительскими советами, благотворительными фондами с определенной периодичностью, свидетельствующие о нарушении принципа добровольности.
Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений неоднократно направлялись инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства:
- «О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» (от 22.02.2008г. №1022/8);
- «Об информации для родителей» о фактах нарушений со стороны руководителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств (от 22.02.2008г. №1021/8);
- «О нарушениях действующего законодательства в сфере дошкольного образования» (от 02.03.2009г. №1263/9);
- «О репетиторстве в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан» (от 29.01.2009г. № Аи-115/9-1);
- «Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях» (от 07.05.2009г. № 3133/9);

- «О результатах опроса по работе общественных (попечительских) фондов развития образовательных учреждений», проведенного среди обучающихся, их родителей, педагогов (от 24.06.2010г. №5311/10),
- «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения (от 24.01.2011 г. №562/11).
Вместе с тем, в ходе проверок фактов, изложенных в обращениях граждан, Прокуратурой РТ и министерством выявлен ряд нарушений действующего законодательства: сбор денежных средств с родителей учащихся в наличной форме, принудительное привлечение фиксированных родительских взносов и благотворительных средств, неправомерное вмешательство администраций образовательных учреждений в деятельность общественных организаций (благотворительных фондов).
Вопрос «О контроле за соблюдением образовательными учреждениями Республики Татарстан законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств» рассматривался на заседании Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от 17 марта 2011 года.
На основании вышеизложенного, в целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан
приказываю:
1. Руководителям образовательных учреждений Республики Татарстан принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан.
2. В работе по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан руководствоваться разъяснениями, изложенными в инструктивно-методическом письме Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.01.2011г. № 562/11 «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения».
3. Рекомендовать исполнительным комитетам муниципальных образований, муниципальным органам управления образованием:
- принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях муниципального образования;
- разместить в образовательных учреждениях Республики Татарстан на специальных стендах, а также сайтах образовательных учреждений настоящий приказ и инструктивно-методическое письмо от 24.01.2011г. № 562/11, а также основные нормативно-правовые документы, перечисленные в вышеуказанном письме;
в срок до 02.04.2011г. провести совещания с руководителями
образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом,
доведения под роспись каждому руководителю образовательного
учреждения;
- в срок до 05.04.2011г. провести совещания с работниками всех
образовательных учреждений для ознакомления с настоящим приказом,
доведения под роспись каждому работнику образовательных учреждений;
- в срок до 09.04.2011г. провести родительские собрания для ознакомления с
настоящим приказом родителей обучающихся в образовательных
учреждениях.
4. Согласно пункту 1 статьи 6, пункту 1 статьи 9 Закона РТ от 22.02.2006
г. № 15-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления
муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными
государственными полномочиями Республики Татарстан в области
образования» информацию о проведенной работе, а также копии листов
ознакомления с настоящим приказом всех руководителей образовательных
учреждений направить в министерство до 15.04.2011 года.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя
министра Д.М. Мустафина.

Министр                           А.Х. Гильмутдинов<span times="" new="" roman',="" 'serif';="" font-size:="" 14pt"="">