Адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Набережная Саначина, дом 16.
Телефон: +7(855)-246-11-53
E-Mail: sadik088@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №88 "Лесовичок"
Руководитель: Мухаметзянова Лариса Афариновна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 274 воспитанника

О детском саде

Адрес: 423803, РТ, г. Набережные Челны, ул. Набережная Саначина, д.16, тел 8(8552)46-11-53

Год основания учреждения: 1988

Об учредителе оразовательной организации(1)(1).doc

Порядок управления Детским садом.docx

Руководитель и его заместители .docx

Приоритетные направления ДОУ:

- использование инновационных технологий в психофизическом и социальном развитии детей;

- нравственно-патриотическое воспитание;

- развитие речи детей дошкольного возраста.

Особенности организации образовательного процесса

Характеристика предметно-пространственной среды ДОУ.

Для успешной реализации поставленных задач в учреждении созданы оптимальные условия: логопедический, психологический, медицинский кабинеты, зимний сад, кабинет татарского языка, изостудия,  музыкальный, спортивный залы оснащены всем необходимым оборудованием. На территории оборудована спортивная площадка.

Кроме того, методический кабинет и групповые помещения в достаточном количестве оснащены детской художественной литературой, учебными пособиями.

Площадь групповых помещений соответствует санитарным нормам. Каждая возрастная группа имеет отдельную спальную комнату. Все группы учреждения просторные, укомплектованы мебелью, игровыми, развивающими и коррекционными пособиями, согласно требования программ, с учётом возрастных особенностей и потребностей детей.

В каждой группе рационально расположены игровые зоны с достаточным количеством игрушек, художественные зоны для чтения книг. Для художественно-эстетического развития в группах имеются уголки детского творчества с подбором необходимых материалов для рисования, лепки, аппликации, художественного труда; музыкальные уголки; все виды театров.

Созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

1. Игровые уголки в соответствии с возрастом.

2. Физкультурные уголки для развития двигательной деятельности.

3.Уголки изобразительной, конструктивной, музыкальной и театрализованной деятельности для развития творчества детей.

4. Природные уголки для воспитания экологической культуры.

5. Уголки для развития речи и познавательной деятельности.

Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам. Территория, прилегающая к зданию и используемая для прогулок, рассматривается как часть развивающего пространства, в пределах которого осуществляется игровая, трудовая и свободная деятельность детей.

В целом содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.

Обеспечение безопасности

В детском саду ведется работа по оказанию безопасности детей:

1. Установлена «тревожная сигнализация»  КТС.

2. Установлен пропускной режим.

3. Ведется видеонаблюдение.

В детском саду разработан паспорт антитеррористической безопасности, разработаны и соблюдаются правила пожарной безопасности, регулярно проводятся инструктажи, учебные эвакуации, ежемесячные испытания системы оповещения.

Для родителей на стенде оформляются рекомендации по вопросам безопасности детей.

Режим работы детского сада: 6.00-18.00, пять дней в неделю.

Обучение осуществляется на двух языках: татарском и русском.

Срок обучения 5 лет.

Общие характеристики заведения

Место нахождения детского сада: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, ул. Набережная Саначина, дом 16.

Учредителем (собственником) Детского сада является муниципальное образование город Набережные Челны в лице Муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан".

Проектная мощность МАДОУ 250 мест.

На 2019-2020 учебный год в детском саду функционирует 13 групп, которые посещают 274 ребенка.

Информация по наполняемости групп на 1 января 2020 года.docx

В ДОУ имеются: музыкальный зал, спортивный зал,  кабинет татарского языка,   медицинский кабинет, кабинет дополнительных услуг, кабинет психолога.

Детский сад осуществляет образовательный процесс по Основной образовательной программе МАДОУ № 88 на 2016-2021 гг, на основе программы "От рождения до школы"  под ред. Вераксы