Адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Набережная Саначина, дом 16.
Телефон: +7(855)-246-11-53
E-Mail: sadik088@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №88 "Лесовичок"
Руководитель: Мухаметзянова Лариса Афариновна

Выбираем велосипед

Рано или поздно, но ребенок начинает просить родителей приобрести для него «чудо-коня» - велосипед. И перед взрослыми встает серьезная задача – как правильно подобрать велосипед своему ребенку.
Для начала лучше воспользоваться шедевром современных трехколесным средством для передвижения с ручкой. Ручка понадобится взрослым, если, несмотря на все попытки, малышу не удастся крутить педали самостоятельно.
Если все сложится удачно, то ребенок сможет освоить первые азы самостоятельного катания:
• Ровно держать руль.
• Крутить педали,
• Выполнять эти движения одновременно,
• Управлять рулем.
Основные рекомендации при выборе трехколесного велосипеда следующие:
• Велосипед должен быть легким, чтобы ребенок мог его легко сдвинуть с места;
• Педали должны быть соединены непосредственно с передним колесом, а не через цепь. Ребенок должен понять, что если не крутить педали, то никуда не поедешь.
• Велосипед не должен быть высоким: в этом случае малышу не так страшно первый раз залазить на него и падать с него.
• Если велосипед имеет большое переднее колесо, то ребенок сможет развивать на нем неплохую скорость. В этом случае взрослые должны быть готовы к тому, что вам придется бегать за юным ездоком. Зато и идти куда-нибудь с таким велосипедом вы будете быстрее, и ребенок устанет меньше.
С четырех – пятилетнего возраста можно постепенно перейти к обучению ребенка езде на двухколесном велосипеде.
Основные рекомендации при выборе двухколесного велосипеда таковы:
• Велосипед должен быть выполнен из крепкого качественного материала, чтобы выдержать все эквилибры новичка.
• Колеса на велосипеде должны быть достаточно большими, чтобы ребенок мог хорошо разогнаться (так ему легче будет держать равновесие).
• Хорошо, если велосипед будет оборудован ножным тормозом; в том случае, если же он ручной, проверьте: достаточно ли он легкий на ходу (чтобы у ребенка хватило сил его нажать).
• Очень хорошо, если вместо боковых колесиков-балансиров есть возможность установить позади сидения велосипеда ручку держалку для взрослого, тогда ребенок легче и быстрее научиться сохранять равновесие (родителю нужно только придерживать велосипед с помощью «держалки», помогая на первых порах ребенку сохранять равновесие).
• Желательно, чтобы велосипед был оборудован звонком или другим звуковым сигналом.
• Багажник позади сиденья тоже лишним не будет.
Самое главное при обучении детей катанию на двухколесном велосипеде – правильно настроить велосипед. Вам необходимо отрегулировать высоту сиденья так, чтобы в любой момент ребенок мог легко коснуться земли ногой.
Хорошо, если вы заранее познакомите ребенка с основными правилами езды на велосипеде:
• ездить по дорожкам можно только в одном направлении, держась правой стороны;
• с выбранной дорожки (тротуара, тропинки) выезжать не проезжую часть нельзя;
• ездить нужно осторожно, чтобы никого не задеть;
• если случайно не дорожке встретиться кто-нибудь из детей или взрослых, надо его объехать, удобнее это сделать с левой стороны.
Литература.
Журнал «Здоровье дошкольника», 2009г