Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №44 «Золушка»

Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 11
Телефон: +7(855)-258-89-00
E-Mail: https://edu.tatar.ru/n_chelny/page92649.htm,sad.044@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 44 "Золушка"
Руководитель: Галиуллина Ляля Вильевна

Правила безопасного поведения на водных объектах в период образования льда!

Опубликовано: 30.10.2023

Во время осеннего ледостава происходит немало несчастных случаев. Причина этого – неосторожное поведение на водоемах. Осенний лед тонкий и непрочный. На нем легко провалиться.

Чтобы избежать опасности, запомните:

- осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
- лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
- крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.
ЗАПОМНИТЕ:
- Не отпускайте детей к водоемам без сопровождения взрослых;
- Не выходите на тонкий неокрепший лед;
- Будьте осторожны на обрывистых и скользких берегах, чтобы избежать падения в воду;
- Не приближайтесь к трещинам, промоинам, прорубям во льду;
- Не собирайтесь группами на осеннем льду;
- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости;
- Не выезжайте на лед на транспортных средствах.
РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
Помните, что в период ледостава несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
Не позволяйте детям выходить к реке в период осеннего ледостава!