Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Центр развития ребенка - детский сад №1 «Шатлык»

Адрес: Республика Татарстан, г.Набережные Челны, пр.им.Мусы Джалиля, 31 (ГЭС, 4/23)
Телефон: 8(8552)70-20-86
E-Mail: madou001@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №1 «Шатлык»
Руководитель: Гамманова Илюса Ульфатовна

Сеть студий психологогической коррекции "Бусинки"

Опубликовано: 18.09.2024

Последние исследования психологов и физиологов показывают, что как у детей, так и у взрослых наблюдается снижение уровня ответственности, повышение агрессивности, излишняя тревожность, важные перемены в межгрупповых и межличностных отношениях, изменение взглядов на различные условия жизни.
     Развитие интеллектуальных и волевых качеств, усвоение нравственных норм, принятых в обществе, представляет важнейший этап развития личности. Именно поэтому так важно развитие эмоционально – волевой сферы детей дошкольного возраста.
     Результаты проведенного анкетирования родителей детей с 4-7 лет по оценке эмоционально-волевой сферы показали, что требуется помощь педагога-психолога больше половины исследуемых детей. Педагоги детского сада также  отмечают, что имеются нарушения в эмоциональной сфере у воспитанников, например проблемы при общении со сверстниками, частые перепады настроения у детей, обидчивость, застенчивость, раздражительность, тревожность, страхи.
      Педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №1 «Шатлык» в своей деятельности решает много задач по коррекции и развитию личности воспитанников. Кабинет педагога-психолога оснащен современным интерактивным оборудованием: интерактивная доска, интерактивная песочница, стол с песком для рисования, коврограф «Фиолетовый лес» Воскобовича. С детьми ведутся коррекционные занятия с использованием данного оборудования. Родителям и педагогам оказывается консультативная помощь со стороны педагога-психолога по развитию эмоционально-волевой сферы, а также квалифицированная диагностика детей и дальнейшая коррекция. Все эти проблемы  решает  студия психологической коррекции.
     В 2024 году наше дошкольное учреждение принял  участие в социальном проекте Фонда Президентских грантов по внедрению и реализации плана-проекта по созданию сети студий психологической коррекции «Бусинки». В рамках данной работы педагог-психолог детского сада Хамиева Л.Р. прошла обучающие курсы на площадке тренинг-платформы проектного офиса «Перспектива».
     В рамках данного проекта приобретены  оборудования: мультимедийный образовательный интерактивный развивающий комплекс “Ромашка”, дидактические игры,  которые позволят создать базу для осуществления психолого-педагогической коррекции эмоционально-волевой сферы воспитанников. В результате созданы условия не только для расширения границ социализации ребенка в обществе, активизации коммуникативной деятельности, демонстрации своих успехов, но и  условия  для закладывания  истоков  формирования первоначальных учебных навыков для последующего успешного обучения ребенка в школе.
    Проект реализуется на базе 3 дошкольных учреждений города, в том числе и в МАДОУ «Детский сад № 1 «Шатлык» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.