МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»

Адрес: г.Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, д.23 (11/05)
Телефон: +7(855)-258-87-34
E-Mail: sad77-teremok@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 77 «Теремок»
Руководитель: Ильина Лариса Евгеньевна

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

В ДОУ организовано 5 разовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак (соки, кисломолочная продукция), обед, полдник (кипячёное молоко), ужин. ДОУ работает по недельному меню, разработанного ООО «Школьное питание» и утверждённому заведующим сектором охраны здоровья детей УО. В питании детей используются пищевые продукты, обогащённые йодом, фтором, витаминами.

В группах имеется меню на каждый день, в содержание которого входит информация об объёме блюд, стоимость питания в течение всего дня.

В ДОУ поставляются мясные и рыбные полуфабрикаты, на пищеблоке готовятся супы, вторые и третьи блюда. Один раз в неделю детям получают выпечку или кондитерские изделия. Ведётся строгий контроль за технологией приготовления блюд. Ежедневно оставляются суточные пробы для проведения лабораторных исследований при проверки контролирующих органов.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32. В эти СанПиН включены требования 17 актов в сфере общественного питания, причем особое внимание уделено организации питания детей (гл. VIII). Требования направлены на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания. Питание детей организуется с учетом новых требований, на основании заключенных договоров с поставщиком ООО "Школьное питание".

Согласно гл. IV.1 «Организация питания детей», введенной не так давно в Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в образовательных организациях основное питание детей должно включать горячее питание. В дошкольном учреждении организовано 5-разовое сбалансированное питание, которое разрабатывается на основании 10-дневного меню, утвержденного технологами ООО "Школьное питание"

Требования к температуре готовых горячих блюд (п. 11.6 МР 2.3.6.0233-21):

горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 °C, вторые блюда и гарниры – не ниже 65 °C;

готовые первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите не более 2 часов с момента изготовления либо в изотермической таре (термосах) – в течение времени, обеспечивающего поддержание температуры не ниже температуры раздачи, но не более 2 часов. Подогрев остывших ниже температуры раздачи готовых горячих блюд не допускается.

Разрешенная пищевая продукция

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей, приведен в приложении 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В нем содержатся 45 наименований продукции.

Ранее такие перечни были определены различными профильными СанПиН (например, СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Устройство, содержание и организация режима работы дошкольных образовательных организаций»).

Стоит отметить, что в целом перечень недопускаемой пищевой продукции остался прежним. Если его сравнивать со старым перечнем для дошкольных образовательных учреждений, то можно выделить новые позиции, которые не допускаются для питания детей, к примеру:

жевательная резинка;

окрошки и холодные супы;

яичница-глазунья;

паштеты, блинчики с мясом и с творогом;

макароны по-флотски (с фаршем), макароны с рубленым яйцом.

Допускается замена одного вида пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий на иные виды пищевой продукции, блюд и кулинарных изделий в соответствии с таблицей замены пищевой продукции с учетом ее пищевой ценности. Такая таблица приведена в приложении 11 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Нормы питания

В целях соблюдения сбалансированности, питательности и полезности детского рациона в приложениях к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Роспотребнадзор установил:

среднесуточные наборы пищевой продукции для детей в зависимости от возраста.  (приложение 7);

требования к массе порций по различным блюдам, а также суммарные объемы блюд по приемам пищи (приложение 9);

суточную потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах, а также процент распределения потребления пищевых веществ и энергии по приемам пищи в зависимости от времени пребывания в образовательной организации (приложение 10);

количество обязательных приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения (приложение 12).

ежедневное меню основного (организованного) питания на сутки для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции должно размещаться в доступных для родителей и детей местах (в  холле, групповой ячейке).